Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мечты по тексту С. Мизерова (ЕГЭ по русскому)

Основной проблемой текста С. Мизерова является отказ от мечты под давлением страха и непонимания окружения. На примере истории жизни Кольки Велина автор показывает последствия отречения от собственных желаний в угоду мнению большинства и из-за неуверенности в себе.

Рассуждая над проблемой, Мизеров повествует о двух противоположных периодах жизни обычного деревенского мальчика. Главный герой в детстве внезапно осознает, что хочет стать летчиком, но это желание чуждо привычному укладу жизни окружающих: "...на Кольку смотрели как на чудака". Даже отец не воспринимает сына серьёзно.

Однако Колька не сдаётся и полон решимости уезжает уезжает ночью в летное училище, по дороге в которое происходит переломный момент, решающий его судьбу. Юношей овладевает страх перед неизвестным, и в последний момент он отрекается от своей мечты.

Следующий эпизод показывает повзрослевшего героя, выбравшего путь наименьшего сопротивления, однако вид самолетов в небе вызывает у него душевную боль и сожаление об упущенных возможностях.

Позиция автора такова: несмотря на обстоятельства, не стоит отказываться от мечты.

Я абсолютно согласна с этим мнением. Зачастую люди действительно страдают от того, что не смогли реализовать потенциала, как, например, герой одноименного произведения И. А. Гончарова — Обломов. Он мечтает о собственном доме, жене и счастье, обладает обширным кругозором и способностями для осуществления фантазий, но из лени и страха действовать решительно отказывается от своей мечты.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что следует прислушиваться, в первую очередь, к своим желаниям и не сдаваться перед трудностями на пути к цели.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.