Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осуществления мечты по тексту С.В. Мизерова (ЕГЭ по русскому)

Каждому ли под силу преодолеть жизненные преграды, чтобы осуществить свою мечту? Именно эту проблему затрагивает Сергей Викторович Мизеров в своем тексте.

Мизеров раскрывает проблему на примере жизни Кольки Велина.

мальчики после школы стремились стать механизаторами или шоферами, и поэтому на Кольку, мечтающего стать летчиком, смотрели как на чудака и надеялись, что эта мысль уйдет из его головы. Для жителей Колькиной деревни мечты были лишь “вздорными мыслями”, которые возникают в юности и проходят со временем.

Когда Колька решил идти навстречу своей мечте и сел на поезд, чтобы ехать в летное училище, его остановил страх.

Кольке, с самого детства привыкшему жить деревенской низменной жизнью, было страшно уйти из той жизни, было страшно начать новую. Поэтому он вернулся в деревню и стал жить “как все” : “устроился в лесхоз, женился и растит двух дочек, в выходные ходит на рыбалку”. Однако автор не случайно обращает наше внимание на то, что Колька жалеет о сделанном в юности выборе

Несбывшаяся мечта все еще сидит в душе уже взрослого Кольки, и напоминает о себе, когда он смотрит на небо, заставляя его грустить.

Сергей Мизеров подводит читателя к следующему выводу: людям следует осуществлять свои мечты, не боясь трудностей, чтобы потом не жалеть о несделанном.

С автором нельзя не согласиться, ведь мечты - это истинные желания человека, то, что ведет его на протяжении всей его жизни. Чтобы достичь свою мечту нужно пройти сквозь разные трудности, зато результат точно будет того стоить.

В качестве подтверждения своей позиции хочу привести пример из произведения Пауло Коэльо “Алхимик”.

Таким образом, нужно не только мечтать, но и действовать, невзирая на возникающие трудности и страхи, чтобы осуществить то, о чем ты мечтаешь. Как говорил Ричард Бах: “Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако, тебе, возможно, придется для этого потрудиться.”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.