Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира на чиновничью Русь по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Комедия Николая Васильевича Гоголя - прекрасное произведение, описывающее жизнь чиновников. В 1847 году в статье "Авторская исповедь" Гоголь писал о том, что смеяться нужно над тем, что достойно осмеяния всеобщего. Николай Васильевич собрал все дурное в стране в единое целое и вывел это на сцену. Он раскрыл и показал людям, что происходит в правительстве, в комической и сатирической форме. Давайте же убедимся в этом сами.

Самый высший по должности человек в данной комедии - городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский.

Он одним из самых первых и сообщил о прибытии ревизора. К тому же сам имел не мало грешков. Например, самые очевидные: взятки и недобросовестное выполнение своих обязанностей.

Судья этого города - Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин. Гоголь высмеивает его тем, что за свою жизнь он прочитал аж пять или шесть книг и имеет большой словарный запас. Артемий Филиппович даже отметил это в комедии: " У вас что ни слово, то Цицерон с языка слетел. " За Ляпкиным-Тяпкиным также, как и у всех в этом городе, имеется грешок. Судья - взяточник. Но не деньгами, а борзыми щенками. Здесь, безусловно, присутствует личная выгода.

Попечитель богоугодных заведений Земляника Артемий Филиппович - большой хитрец, умеющий ловко изворачиваться. Например, зайдя к Хлестакову, он первым же делом жалуется на чиновников города. Есть за ним еще один недостаток. А заключается он в том, что Земляника не лечит людей, а ждет их выздоровления или даже смерти.

Смотритель училищ Лука Лукич Хлопов вообще ничего не понимает и всего боится, даже сам не зная, в чем он провинился. А вина его состоит в беспорядке в учебных заведениях. Ведь там сами преподаватели строят гримасы или ведут себя неподобающим образом.

Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин наивен и прост. Но, несмотря на это, успевает распечатывать и читать чужие письма. А разве он имеет право это делать?

Итак, сочиняя сценарий комедии, Гоголь попал в точку. Все описанное в ней было раньше, есть сейчас и будет. Художественной идеей пьесы является высмеивание недостатков чиновников для преображения страны, духовного возмездия. В эпиграфе пьесы присутствует намек на это. А сатира Гоголя помогает правильно преподнести данную комедию перед публикой, показав, что происходит в стране на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.