Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия и сатира в произведении «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

В "Ревизоре" рассказывается о приезде некоего Хлестакова в небольшой городок. Этот молодой человек, который случайно оказался в этом городе, быстро приобрел репутацию инкогнито, после чего жители города и местные чиновники начинают воспринимать его как высокопоставленного ревизора, прибывшего для проверки местных властей. Гоголь использовал этот сюжет, чтобы выразить свою критику бюрократии, коррупции и моральной деградации общества своего времени.

Одной из главных тем произведения является тема коррупции и моральной деградации. Гоголь показывает, как местные чиновники, узнав о приезде ревизора, начинают бояться разоблачения своих злоупотреблений и беспредела.

Они пытаются подкупить Хлестакова и вести себя как можно более податливо, чтобы спастись от наказания. Эта тема до сих пор актуальна в современном обществе, где коррупция и злоупотребление властью остаются серьёзной проблемой.

Гоголь также изображает беспомощность и глупость местных чиновников, что подчеркивает бессмысленность и абсурдность бюрократии. Многие персонажи произведения оказываются смешными и недалекими, их действия и речь полны гротескных сцен и комических ситуаций. Это создаёт яркое и смешное изображение местной власти и её недостатков.

Ещё одной важной темой в "Ревизоре" является тема обмана и самообмана. Хлестаков обманывает местных жителей, представляясь ревизором, а они, в свою очередь, обманывают сами себя, видя в нем своего спасителя. Это ведет к ряду комических недоразумений и нелепых ситуаций, что делает произведение настоящей комедией. В этой теме Гоголь поднимает вопрос о нашей способности видеть истину и различать действительность от иллюзии.

Следует также отметить, что "Ревизор" Гоголя является не только комедией, но и сатирой. Гоголь критикует не только отдельных чиновников, но и всю систему бюрократии и власти. Он высмеивает жадность, лицемерие, и недостатки общества своего времени, создавая остроумные и яркие образы персонажей. Эта сатира актуальна и сегодня, когда борьба с коррупцией и бюрократией остается одной из главных проблем во многих странах.

Произведение также поднимает важные вопросы о власти и морали. Хлестаков, несмотря на свою фальшивую репутацию, получает возможность влиять на судьбу города и его жителей. Это показывает, как легко обмануть людей, если они подвержены власти и не способны разглядеть истинные намерения и характер человека. Гоголь предостерегает от беспечности и неосторожности в отношении власти и призывает к более критическому взгляду на действия и намерения тех, кто управляет обществом.

В заключение, "Ревизор" Н. В. Гоголя — это произведение, которое остаётся актуальным и вдохновляет на размышления о моральных и социальных проблемах. Гоголь использует комедию и сатиру, чтобы выразить свою критику коррупции, бюрократии и нравственной деградации в обществе. Его яркие образы и гротескные ситуации делают произведение увлекательным и занимательным для читателей и зрителей. Великолепное сочетание комедии и сатиры делает это произведение по-настоящему незабываемым и вечно актуальным для читателей и театральных зрителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.