Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мудрая родительская любовь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любые родители любят своего ребенка и желают ему только добра, ведь он-самое ценное, что у них есть. Часто случается так, что в своей заботе и опеке они забывают о том, что однажды ребенку придется столкнуться с порой жестоким и холодным внешним миром, который не будет с ним церемониться. Они балуют своих детей, и те, в итоге, выходят в свет совершенно неприспособленными и неготовыми справляться с задачами, которые ставит перед ними жизнь. Мудрые же родители понимают, что ребенок не будет всегда оставаться маленьким и стараются подготовить его к взрослой жизни. Мудрая родительская любовь-это, в первую очередь забота о будущем своих детей. Такие родители понимают, что несмотря на трудности, через которые придется пройти ребенку, то, чему он научится сильно поможет ему во взрослой жизни.

Дети таких родителей умеют приспосабливаться к разным жизненным ситуациям и не терять лицо. За примерами обратимся к произведениям художественной литературы.

Родителем, проявляющим мудрую любовь, является князь Николай Андреевич Болконский, отец князя Андрея из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Являясь представителем старого поколения, он воспитывает сына и дочь в соответствии со своими ценностями жизни. Вся семья придерживается строго распорядка дня, уставленного Болконским старшим. Он лично учит дочь алгебре и геометрии, тем самым не запрещая, но отвлекая ее от светской мишуры. Сыну отец дает наставления, перед тем как отпустить его на войну. Андрей с отцом находятся в состоянии полного доверия. Примечательна сцена прощания, во время которой оба предполагают свою смерть, поэтому Болконский старший указывает Андрею, где лежат его бумаги, а тот в свою очередь просит отца позаботиться о ребенке, которого уже скоро должна родить княжна Лиза. При этом Князь говорит сыну: «…Коли тебя убьют, мне старику больно будет.» Даже сильно изменившись после войны и ранения, Андрей Болконский остается хорошим человеком и уже во время войны 1812 года остается с отцом в Лысых горах, несмотря на свое нежелание участвовать в войне. Княжна Марья же радует старого князя, не согласившись на предложение Анатоля Курагина, не идя на поводу у общества.

Еще одним яркий пример мудрой родительской любви-Андрей Петрович Гринев, отец главного героя романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В семье Гриневых, как и в семье Болконских глава семейства правил всем, что происходило в доме. Несмотря на то, что Петр Гринев был единственным сыном, оставшимся в живых, отец воспитывал его в строгости, желая вырастить настоящего мужчину и воина. Именно поэтому он отправил его служить в Оренбург, а не в Санкт-Петербург, где Гринев младший «научиться мотать и повесничать». Именно благодаря воспитанию отца Петруша, попадая в сложные ситуации, не теряет лица и чести и выходит из них, сохранив свое достоинство.

Данные примеры показали нам, что любящий родитель должен не только опекать и беречь своего ребенка, но и заботиться о том, кем он вырастет, ведь справляться со своей жизнью человеку придется самому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.