Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме воображения из текста Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Умение мыслить нестандартно, а также воображать, сочинять, придумывать всегда было важно для человека и его развития. Богатое воображение позволяет побывать там, где не был, почувствовать то, что в реальной жизни не сможешь. А где же оно берет своё начало?

Передо мной фрагмент произведения К.Г. Паустовского, в котором автор ставит проблему плодотворной силы воображения и то, как она помогает влиять на других людей.

В данном отрывке автор от лица мальчика рассказывает о том, как он собрал домашний музей, вдохновившись примером своего учителя географии Черпунова. Все началось с бутылок в классе, в которых, как говорил учитель, хранилась вода из разных озёр и морей: "На наклейках старческим почерком было написано: "вода из нила", "вода из средиземного моря". Маленький рассказчик узнал, что Черпунов собирает домашний музей с "чучелами колибри, бабочками и самородком золота"; это побудило его собирать собственный музей.

"Он был небогатый, но расцветал в моем воображении как царство удивительных вещей". Так, мальчик на основе рассказов, впечатлений, событий в жизни строит в своём воображении картину, которая нравится. Он увидел в обычных вещах нечто новое, что приносит ему удовольствие и будит стремление к новым открытиям.

В этом и проявляется плодотворная сила воображения, о которой позже рассказывает учитель психологии уже повзрослевшим ребятам. Говорится, что Черпунов таким путём дал толчок развитию воображения учеников: "в бутылках была обыкновенная водопроводная вода", но на конкретном примере мальчика-рассказчика мы видим, как из другого восприятия "обычной воды" развилось воображение. Автор говорит не только об истоках детских мечтаний, сочинений, но и о их силе: "создало искусство; раздвинуло границы мира и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией..." Кроме того, "человек отличается от животного способностью к воображению". Паустовский видит, казалось бы, в привычном свойстве человека большее, то, что движет культурным развитием человека и человечества.

Позиция автора очевидна: богатое воображение играет значительную роль в жизни людей, именно это даёт нам право быть высшим звеном природы.

Невозможно не согласиться с К.Г. Паустовским. В древние века воображение первобытных людей научило их рисовать, мыслить. И в любое дальнейшее время оно приносит нам самое интересное, прекрасное, что должно существовать: искусство. Иное представление мира, умение смотреть с другой стороны и придумывать новое также движет и науку. Безусловно, теория, знания изучаемого важны, но без способности представлять в уме, как все это будет выглядеть, у нас не было бы даже самых простых изобретений.

Таким образом, задатки воображения есть у всех людей. Важно только знать, как развить его и перенимать опыт других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.