Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Живое искусство. Театр в моей жизни (Сочинение на свободную тему)

«Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.»

Николай Васильевич Гоголь

Что может быть прекраснее живого искусства? Что может быть гениальнее театра и его разнообразных жанров?

Я с детства люблю сцену…Люблю актеров,их незаурядную игру,их речь…В нашей семье театр занимает важное место,и каждому такая любовь привита с рождения.Я помню свои первые впечатления от увиденного спектакля в живую,который воплотил в себе музыкально-хореографические образы древности .Они поразили меня до глубины души, и было это в 6 лет.Балет глубоко запал мне в сердце , и с тех пор меня не покидает мечта о большое сцене .Я как сегодня помню тот день,когда ,вернувшись домой с полной чашей впечатлений и играющих чувств,я сразу же накинулась на учебники в поисках истории о зарождении такого удивительного искусства,которая,как оказалось,уходит корнями глубоко в древность…

Такую историю мне поведала мама.Как оказалось,театральное искусство народов нашей Родины берет свое начало в обрядах и играх, ритуальных действиях.Первые элементы театра: зачатки драматического действия, ряженье, диалог-зарождались благодаря обрядовым шествиям. В XVII веке в России появляется вид народного театра –кукольный,котрый сразу же привлекает к себе внимание обширную часть общества. Параллельно с народным театром начинает развиватьсяпрофессиональное театральное искусство. Первый государственный, профессиональный театр в России был утвержден при дворе царя Алексея Михайловича в 1672 году.Туда же со временем дошел вид сценического искусства и начал свое развитие.

Балет и литература соприкасались и пересекались на протяжении веков. Но их подлинное слияние произошло только в XX веке.Многие известные люди попробовали себя в роли прародителя литературного балета ,и, разумеется , все это прошло не бесследно. Сейчас на сценах до сих пор ставятся пьесы,спектакли по произведениям великих русских писателей и поэтов . В русском балете XIX—ХХ веков автором-фаворитом на балетной сцене стал А.С. Пушкин. Его творчество является одним из любимых в нашей семье. Мы стараемся не пропускать ни одну постановку произведений на сцене этого замечательного автора. Балет – сложный и многогранный жанр, в котором тесно переплетается несколько видов искусств.И я считаю, что грациозные движения танцоров никого не могут оставить равнодушным , их выразительная игра и чарующие звуки классической музыки.

Этот год для меня является особенным,так как 2018 по праву признан годом театра и балета. Я с нетерпением жду,когда мне снова удастся окунуться в жизнь ,где каждый будет играть по своему сценарию.Ведь искусство дает нам крылья и уносит далеко – далеко!За два часа зритель переживает целые эпохи,воспринимая все эмоции актеров и пропуская их через собственную душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.