Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Театр и его роль в жизни человека (Сочинение на свободную тему)

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом Театра. Важно, чтобы сегодня каждый из нас берёг и чтил лучшие традиции отечественного театра.

Театр — это особый вид искусства. Он определенно заслуживает внимание и любовь зрителей.

Каждый человек хотя бы раз в жизни должен посетить театр. Когда попадаешь внутрь любого театра, складывается ощущение, что ты попал в другой мир. Театр погружает тебя в абсолютно другую реальность. Хочется забыть обо всём на свете и наслаждаться просмотром спектакля. Однако театр не пользуется популярностью в современном обществе. Возможно, люди предпочитают другие виды искусства. Конечно, осуждать, их выбор и предпочтения нет никакого права, но стоит отметить, что театр, по сравнению с другими видами искусства, это нечто другое.

Это удивительное место. Обстановка в театре захватывает дух. Оркестр играет прекрасные мелодии, сопровождая игру актеров.

Почему же люди редко посещают театры? На присутствие или отсутствие искусства в жизни людей большое влияние оказывают возможности человека, не каждый может себе позволить ходить по театрам. Однако, несмотря на возможности каждого, современное общество предпочитает кино, громкую музыку, вечеринки и развлечения, ведь люди даже не задумываются о классической музыке, великих композиторах.

Находясь в театре, человек развивает свое воображение, театр воплощает все хорошее и плохое, что есть в этом мире, и конечно передает чувства и эмоции. Иногда нам удается найти ответы на жизненные вопросы, находясь в театре. Театр — это жизнь, где каждый человек играет по своему сценарию. Недаром Шекспир сказал: «Весь мир — театр, а люди в нём — актёры!». Очень часто на сцене нашей жизни мы разыгрываем комедии, драмы, трагедии…

Однажды мне привелось услышать то, что я восприняла, как неуважительное отношение к театру, к его актерам, которые стараются удивить зрителя, и угадить всем его ожиданиям: «При посещении одного старинного города, подвернулась возможность сходить в театр оперы и балета, когда была оглашена цена билета, одна моя знакомая сказала: «Это слишком высокая цена за двухчасовой сон».

Конечно, современное общество, не часто посещает театры, но, несмотря на это, всегда есть те, кто обожают искусство и получают огромное удовольствие от посещения тетра.

Когда я была в Санкт-Петербурге, я попала на спектакль «Все мыши любят сыр» в музыкально-драматическом театре «Синяя птица». Спектакль поставлен по мотивам произведения венгерского автора Дюла Урбана. Две враждующие семьи серых и белых мышей всё время спорят о том, какие мыши лучше, и кто из них достоин, жить в теплой сыроварне. Но, несмотря на споры взрослых, маленькие мышата — Шома и Фружина любят друг друга, и готовы на все, чтобы быть вместе. Это произведение имеет много общего с трагедией Шекспира «Ромео и Джульетта». Получается, что семьи серых и белых мышей, этот те же Монтеки и Капулетти. Шома и Фружина принадлежат к разным семьям мышей, также как и Ромео с Джульеттой дети враждующих между собой домов. Но самое главное то, что герои были готовы на всё, чтобы быть вместе, мышата поменяли цвет шерсти, лишь бы быть вместе, а Ромео с Джульеттой были готовы умереть вместе с тем, кого так сильно любят.

Однажды я посетила кукольный театр в городе Краснотурьинск, как раз в это время там проходила постановка «Малыш и Карлсон». Куклы в этом театре были настолько похожи на настоящих героев, что складывалось впечатление, что попал в книгу или мультфильм. Голоса актеров были очень схожи с героями мультфильма.

Если говорить о том, какой театр очень хочется посетить, то это, конечно же, Мариинский театр в Санкт-Петербурге, потому что я считаю это самый необыкновенный театр из всех.

Театры — великолепная часть искусства. И очень хорошо, что уже много лет театры посещает большое количество людей, и никто не забывает про существование такого прекрасного места, как театр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.