Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман М.А. Булгакова называется «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» - труд многолетней работы М.А. Булгакова, который так и не увидел свет при его жизни, однако позже стал одним из самых популярных и любимых литературных произведений не только в России, но и во всем мире. Автор предает свои идеи ,вкладывая в предложения несколько смыслов ,это можно проследить во всем его творчестве, однако именно в «Мастере и Маргарите» данная особенность четка видна, также многозначность произведения Булгакова не обошла и само название романа.

Зачастую названия литературных произведений как больших по объему, так и маленьких имеет несколько смыслов или один неоднозначный.

Данная закономерность не обошла и роман «Мастер и Маргарита». Существует несколько мнения и идей в чем заключается смысл названия. Первый смысл названия показывает, то, что роман Булгакова является приемников славных традиций классической литературы, такое толкования может существовать, потому что существует несколько известный произведений, в которых также в заглавие используются имена двух главных героев, это например «Ромео и Джульетта» или «Тристан и Изольда». Более того подобное толкование названия вполне уместно, потому что этим Булгаков мог показать, что не собирается следовать принятым в то время в СССР литературным канонам, которые проявлялись, в том числе и в эпичных названиях. Но и стоит также отметить, что связь с мировой литературой, проявляющаяся в названии, подтверждается и тем, что главной героиней романа является Маргарита, и её имя используется в заглавии, это может отсылать к произведению Гете «Фауст», в котором также центрального женского персонажа зовут Маргарита, более того в самом романе «Мастер и Маргарита» существует множество отсылок к знаменитой работе Гете. Таким образом, теория, что названия работы Булгакова является данью мировой литературе и показывает связь его произведения с ней, имеет достаточно много доказательств и аргументов, однако существует еще несколько точек зрения насчет заглавия знаменитого романа.

Другой идеей, которая помогает понять смысл названия романа, является рассмотрение его со стороны символов. Мастер в произведение олицетворяет собой человека искусства, который творит по своим замыслам, а не старается писать под государственные стандарты, можно сказать, что он обозначает истинное понятие искусства. А Маргарита - ключевой персонаж любовной линии произведения, в образе которой заключена сама любовь. Таким образом, смысл данной теории заключается в том, что в названии произведения символично показано слияние искусства и любви.

Однако можно проявить и скептический подход к рассмотрению замысла, который был вложен в название романа. Заглавие «Мастер и Маргарита» может просто акцентировать то, что мастер и Маргарита – главные персонажи, а действия, которые происходят в книги, прямо или косвенно связаны именно с этими двумя персонажами.

В итоге можно однозначно сказать только одну вещь, никогда точно не будет известно истинное значение названия романа «Мастер и Маргарита», но читая данное произведения, можно уверенно утверждать, что заглавие данного произведения М.А. Булгакова так же как и его сюжет, далеко не однозначно и передает несколько смыслов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.