Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «Мастер и Маргарита» современен? (Булгаков Михаил)

Считаю за счастье держать у себя в руках книгу великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Сразу видно, что это был человек, обладающий не только гениальным талантом, но ещё и огромной смелостью.

Надо быть ненормальным, чтобы писать такие вещи как «Мастер и Маргарита» в то безумно-тяжёлое для страны время. Автор уже знал, что роман не увидит свет при его жизни, но всё равно продолжал над ним работу. Есть такие фразы в произведении, которые заставляют задуматься о многом и сегодняшнего читателя. Современный мир стал таким, какой он сейчас, благодаря человеческой трусости. Еще до сих пор не настало «царство истины». По сей день сидят у власти «прокураторы», только не «в белом плаще с кровавым подбоем», а в наглаженных пиджаках.

Они учат нас с экрана телевизора как правильно жить и что делать. «Мастер и Маргарита» - это секретная лазейка из этого рабства, роман раскрепощает и вселяет храбрость в читателя, указывает на выход из своего внутреннего заточения. После его прочтения исчезает трусость громко высказать своё настоящее мнение, которое придавила власть. Мы боимся оказаться посмешищем перед толпой, управляемой властью, поэтому выражаем своё недовольство только шёпотом на кухне. То и дело от взрослых слышно как тяжела жизнь, зачем же вы, спрашивается, снова и снова выбираете себе это наказание, потому что страх перемен у нас в крови. Как бы плохо нам не жилось, это всё равно лучше и предпочтительнее каких-либо изменений. Промолчать с умным видом всегда проще, чем встать и высказаться. Прочитав роман Булгакова, не побоюсь сказать пару «ласковых» слов о нашей власти. Она проморгала поворот «на счастье», когда делила народные деньги. Мы с ужасом смотрим новости, где узнаём о масштабах коррупции. Воровать стало модно везде и повсюду, даже церковнослужители иногда совершают такой грешок, так что уж говорить про медицину и образование, ведь это просто катастрофа. Зато у нас процветает бизнес, все чего-то покупают и продают целыми днями. А для чего? Человек заражается накопительством, думая, что когда-нибудь обретёт финансовую свободу. Но её просто не существует, даже скопив небольшую сумму денег, надо постоянно заботиться о её сохранности и приумножении. А ворочая миллионами, появляется страх потерять их, отсюда у человека возникает зависимость от денег, то есть он опять попал в лапы власти, только немного другой. Таким образом, трусость заставляет нас бегать по замкнутому кругу всю жизнь. А ведь можно легко и свободно шагнуть в сторону, и пусть все сначала смотрят как на дурачка, но они так и останутся навсегда участниками этой бессмысленной гонки, когда тот, кто вышел, уже давно взял приз за сообразительность. Эта награда далеко не деньги, хотя и этого будет в избытке, а гораздо большее. Кто станет Мастером, тот обретёт безграничную свободу. Полностью выразить свою уникальность, можно только похоронив свой страх, потому что он причина всех причин. Об этом нам напоминает Михаил Афанасьевич Булгаков, который на своём примере показал, как надо бороться с этим «самым тяжким пороком» человечества.

Успокаивает то, что не так уж и плохо у нас дела обстоят в государстве, есть там особенные люди, ставшие мастерами своего дела и в политике. К сожалению их очень мало, но ведь так повелось давным-давно, что творцов всегда было намного меньше, чем обычных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.