Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое добро? Этот вопрос следует за людьми на протяжении веков, и ответ на него многогранен и неоднозначен. Добро проявляется в наших словах, действиях, отношении к окружающим и даже к самим себе, но одно остается неизменным – это свойство души не позволяет человеку относиться равнодушно к проблемам и переживаниям другого и побуждает прийти на помощь. Проигнорировать чужую беду – значит поддаться внутренней слабости, потерять себя. Люди нуждаются друг в друге, поэтому так важно совершать добрые поступки, особенно пока в нас достаточно энергии и жизненных сил для этого. Герой рассказа Чехова «Крыжовник» недаром говорил: «Не уставайте делать добро», ведь в этом и заключается цель нашей жизни на земле – сделать мир добрее, светлее.

Существуют люди, которые отдают всю свою жизнь, чтобы служить добру, не позволяя себе «засунуть» душевно.

Именно такой личностью является княжна Марья Болконская, героиня «Войны и Мира» Толстого. Вынужденная жить с отцом, скрывающим свою любовь за грубостью, она не жалуется на свою судьбу, прощая ему упреки и капризы, заботится о странниках и богомольцах, а позднее и о своём племяннике, оставшемся без матери. Несмотря на то что в её жизни долгое время не было счастья, княжна Марья делает всё, чтобы осчастливить окружающих, и не видит в своих добрых поступках ничего особенного. «Я все сделаю, чтоб устроить ее брак с ним. Ежели он не богат, я дам ей средства, я попрошу отца, попрошу Андрея. Я так буду счастлива, когда она будет его женою», – даже после измены будущего жениха с её компаньонкой и подругой Болконская не держит ни на кого зла, она искренне обеспокоена только их счастьем. Любовь к людям, к своей семье дарит княжне Марье силы, чтобы никогда не уставать от помощи окружающим и не таить обиды в сердце. Наградой за её неизмеримую доброту становится брак с любимым человеком, но и в замужестве девушка сохраняет свою душу такой же светлой и чистой. Только человек с добрым сердцем может найти в себе достаточно сил, чтобы простить все обиды и не остаться равнодушным к чужому горю, и именно такие люди делают мир лучше.

Человек с добрым сердцем всегда стремится помочь окружающим, не беспокоясь о самом себе, ведь для него намного важнее счастье близких. Героиня романа «Преступление и наказание» Достоевского продаёт своё тело и живёт по «желтому билету», чтобы её семья не умерла от голода: «Да она свое последнее платье скинет, продаст, босая пойдет, а вам отдаст, коль вам надо будет, вот она какая! Она и желтый-то билет получила, потому что мои же дети с голоду пропадали, себя за нас продала!» Соня Мармеладова жертвует своим именем, своей честью, потому что не может видеть, как страдают её родные из-за отца-пьяницы, однако грех не очерняет её душу, ведь она поступает так из добрых намерений. Никогда обида не найдёт приют в её сердце; Соня находит в себе силы прощать окружающих её людей, не отвечая на злость злостью. Доброта и религиозность девушки также спасают главного героя – Родиона Раскольникова, который, оказавшись жертвой собственной идеи, решился на убийство. Соня побудила его раскаяться в содеянном, чтобы очистить душу и совесть, ведь она не могла позволить ему морально умереть: «Страдание принять и искупить себя им, вот что надо», – девушка изо всех сил старалась его спасти. Её поддержка помогла Раскольникову встать на правильный путь, вернуться в общество, от которого его «отрезало» преступление, и молодые люди обрели своё счастье, полюбив друг друга. Нельзя жить в мире без доброты, ведь именно

доброе слово или поступок помогают человеку найти в себе силы, чтобы справиться со всеми трудностями и проблемами, найти свет в непроглядной тьме.

Людям необходимо быть добрее, чтобы мир вокруг нас стал лучше, потому что доброта – основа жизни, без которой невозможно существование человечества. Это та сила, которая борется с жестокостью и равнодушием и помогает обрести своё счастье. Конечно, чтобы творить добро, нужно быть сильным, ведь пройти мимо всегда проще, чем помочь, но именно поэтому важно помнить, что люди нуждаются друг в друге, во взаимопомощи и поддержке. Пока есть в человеке энергия, нужно тратить её только на добрые поступки, не жалея себя, потому что творить добро надо, пока мы сильны, бодры и молоды не телом, а душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.