Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной дружбы по тексту В. П. Некрасова (ЕГЭ по русскому)

Истинная дружба… Это словосочетание знакомо всем, но что оно означает? Как ведёт себя настоящий друг в разных ситуациях? Над этими вопросами рассуждает В. П. Некрасов в своём рассказе.

В произведении автор знакомит нас с молодым человеком по имени Валега, который был сослуживцем рассказчика. В первом эпизоде показаны рассуждения о боевом пути двух друзей. Рассказчик размышляет о Валеге, его поступках, характере, и приходит к выводу, что тот является настоящим другом. Несмотря на малограмотность, недостаток образования, этот молодой человек «будет драться до последнего патрона» за своих друзей.

Истинная дружба, таким образом, заключается в готовности пожертвовать собой ради своего товарища, прикрыть его и защитить. Именно таков был Валега.

Второй эпизод противопоставлен первому. Рассказчик размышляет над тем, на кого из своих сослуживцев он мог бы положиться. Он перечисляет ребят, называя их качества. Вадим и Сергей, с которыми рассказчику всегда интересно и от которых он черпает новые знания, не годятся для такого. Они не вытащат раненого друга с поля боя, с ними нельзя пойти в разведку. Истинная ли это дружба? Разумеется, нет. Настоящими друзьями можно назвать лишь тех, на кого можно положиться в трудную минуту.

Позиция автора предельно ясна. По мнению В. П. Некрасова, истинная дружба — это одна из самых важнейших вещей в жизни человека, которая заключается в преданности друг друге. Настоящие друзья готовы пожертвовать собой, прикрыть спину и защитить в любой момент.

Трудно не согласиться с автором. Каждому необходим такой друг, который способен «спасти» тебя в трудную минуту. Важно то, что истинная дружба — это искренняя взаимопомощь.

В доказательство своей точки зрения привожу пример истинной дружбы в произведении Э. М. Ремарка «Триумфальная арка». Главный герой Равич был хирургом-беженцем, он нуждался в работе, которую ему обеспечил его друг доктор Вебер. Равич работал у него нелегально, получал доход и занимался любимым делом. Доктор Вебер рисковал, так как позволял беженцу, разыскиваемому полицией, оперировать за него пациентов. Это и есть настоящая дружба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.