Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем великодушие отличается от доброты? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем великодушие отличается от доброты? Многие люди отождествляют данные понятия, но, с моей точки зрения, это не совсем верно. Прежде всего, великодушие – это щедрость души, способность на поступок, готовность бескорыстно пожертвовать своими интересами, умение прощать. Доброта – более узкое понятие, включающее отзывчивость и умение прийти на помощь. Не всегда добрый человек может быть способен на великодушие. Подтвердить это можно с помощью произведений художественной литературы.

Обратимся к роману Л. Н. Толстого «Война и мир». Платон Каратаев, с которым Пьер Безухов встречается в плену у французов, является по-настоящему добрым человеком. Он просто не способен никого обидеть, не только сам легко переносит жизненные трудности, но и помогает другим и советом, и действием. Даже с французами сохраняет хорошее отношение и одному из них шьёт рубашку.

Тем не менее, великодушным человеком назвать его сложно. Он живёт среди людей одиноко, смиряясь с окружающим злом. Лев Толстой считает Каратаева воплощением добра и простоты, не более.

В рассказе Андрея Платонова «Юшка» мы видим героя не только доброго, но и великодушного. Ефим Дмитриевич, или, как его зовут в народе, Юшка, жил достаточно скудно, экономя на еде и одежде, вызывая этим насмешки окружающих. И только после его смерти люди узнали, что он заботился о девочке – сироте, устроив её в школу с пансионом, и каждый год приносил туда деньги, оплачивая её проживание и учёбу. Односельчане не понимали его: дети бросали в него камни и палки, дразнили, взрослые вымещали на нём свою злость и обиду на жизнь. А Юшка считал, что они его любят, просто не умеют выражать свои чувства, их «сердца слепы». А. Платонов показывает, что герой пытается понять их поступки, оправдывает их и прощает, тем самым проявляя своё великодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.