Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первый период «Дворцовые перевороты» (ЕГЭ по истории)

Исторический период,который охватывает время с 1725 - 1740 г-является частью эпохи "Дворцовых переворотов". В этот исторический период произошло большое количество разнообразных событий,которые повлияли на исторический процесс.Рассмотрим их более подробно.

В 1714 году Петром Первым был издан указ о престолонаследии,но,к сожалению,в 1725 году император умирает и так не успел назначить следующего правителя,таким образом,начинается эпоха "Дворцовых переворотов".В 1725 году к власти приходит Екатерина Первая,которая продолжает дело Петра Первого.Конечно,новой императрице было необходимо удержаться на престоле и укрепить свою власть,поэтому в 1726 году-происходит закрепощение крестьян,выходит запрет ухода крестьян от помещика и устанавливается сыск крестьян.Таким образом,формируется самодержавие,которое будет существовать до 1917 года.Но стоит заметить,что императорская Россия могла избежать самодержавие в этом же веке при Анне Иоанновне. На сегодняшний день политика Екатерины Первой не остаётся загадкой.Императрице необходимо было удержаться на престоле,что и привело к данным реформам.

1730-1740г-время правления императрицы Анны Иоанновны. Данный период вошёл в историю вод названием "Бироновщина",так как с Курляндии императрица приехала не одна,а со своим фаворитом-Бироном,который впоследствии фактически правил страной.В 1730 г у императорской России появилась возможность перехода от самодержавия к конституционной монархии.Дело в том,что Верховный совет,при вступлении Анны Иоанновны на престол,предлагал подписать Кондиции,которые ограничивали бы её власть,но императрица разорвала их,тем самым продолжила самодержавие.

В 1735-1739 г-Русско-Турецкая война,которая несла большие потери для страны. В 1739 году был подписан ''Белградский договор'',по которому Российская империя возвращала Турции: Очаков и крепость Кинборн,а также России запрещалось иметь флот на Азовском море,что отрицательно сказалось на торговых отношениях и экономике в целом.

Таким образом,можно сделать вывод,что данный период в Российской империи является важным.На основе данного периода формируется дальнейшие преобрормы в армии.азования в Российской империи,появляются предпосылки к последующим реформам,например, строительство МГУ,реформы в армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.