Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дворцовые перевороты, период с 1725 - 1762 годы (ЕГЭ по истории)

В обозначенный период (1725 – 1762) происходило такое историческое явление, как Дворцовые перевороты. В рамках данного исторического явления происходили следующие исторические события: создание Верховного Тайного Совета, создание манифеста о Вольности Дворянской, создание Канцелярии Тайных Дел, а также открытие первого российского университета. Рассмотрим их более подробно.

В 1726 году был создан Верховный Тайный Совет. Огромную роль в его создании сыграл П. А. Толстой, ведь именно он предложил Екатерине 1 создать этот совет, а поскольку Екатерина 1 не совсем законно взошла на престол, ей нужно было заручиться поддержкой, после чего Верховный Тайный Совет был официально учреждён. Следствием этого стал факт того, что у власти оказались родовитые и знатные семьи.

В 1731 году была создана Канцелярия Тайных дел.

Главную роль в этом сыграло правительство во главе с Эрнстом Бироном и Анной Иоанновной, так как они боялись свержения с престола, а также заговоров против себя. Их правление было направлено исключительно на обогащение и личную выгоду, что не устраивало простых людей. Во избежание переворотов была создана Канцелярия Тайных Дел, которая занималась такими делами. Стоит заметить, что в период дворцовых переворотов расширялись привилегии дворянства, а именно, при Анне Иоанновне был отменён указ о единонаследии 1714 года, который очень не нравился дворянам. Что привело к повышению роли дворянства в Российской империи.

В 1762 году был издан манифест о дворянской вольности. Огромную роль в этом сыграл Пётр 3, ведь именно он создал этот манифест. Причиной данного события стало то, что во времена дворцовых переворотов у власти находились знатные семьи. Следственно, они хотели добиться расширения своих прав и привилегий, что и привело к изданию манифеста. Следствием этого стал факт ещё большего роста влияния дворян в Российской империи.

Также, в 1755 году был открыт первый Российский университет в Москве. Огромную роль в этом событии сыграл И. И. Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны. Шувалов в принципе покровительствовал развитию русской науки и культуры.

Таким образом, историки позднее оценивали этот период, как очень регрессивный, называли его шагом назад. Они подмечали, что правителей эпохи дворцовых переворотов нельзя сравнить с императором- реформатором Петром 1, даже несмотря на имеющиеся малочисленные положительные моменты, а также многие историки считают, что период «биронщины» стал «особо свирепым режимом», который можно сравнить только с периодом правления Ивана Грозного. Более того, они подчёркивали, что это потраченное для России время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.