Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1725 по 1740 гг.( Дворцовые перевороты. Екатерина 1, Петр 2, Анна Иоанновна) (ЕГЭ по истории)

Время с 1725 по 1740 гг. характеризуется началом эпохи Дворцовых переворотов, когда при помощи оружия и гвардии на престоле оказывались люди слабые и неспособные управлять великой страной. За этот период Российским государством правили 3 монарха - Екатерины 1, Петра 2 и Анна Иоанновна. В 1726 году, во время правления Екатерины 1 был создан Тайный Верховный совет, который играл важную роль в управлении государством. Также необходимо особо выделить правление Анны Ивановны, период правления которой характеризуется усиленным ростом дворянских привилегий.

Екатерина 1- вторая жена Петра 1, взошла на престол в 1725 году при помощи ближайших сподвижников Петра.

В 1726 году она упразднила Правительствующий Сенат и заменила его Верховным Тайным советом. Каковы причины его создания? Екатерина Первая, заняв престол, нуждалась в поддержке, потому что навыков в управлении страной она не имела. С другой стороны ближайшие сподвижники Петра, не желавшие оставаться в тени монарха, стремились также управлять страной, сохранять свои позиции при дворе и продолжать незаконченные реформы Петра. В итоге Верховный Тайный совет стал высшим государственным органам. Екатерина смогла не только упрочить свою власть, но и доверить управление страной людям, знающим свое дело.

Еще одним, не менее важным событием являются годы правления Анны Иоанновны. Взойдя на престол при помощи гвардии, Анна провела множество реформ, значительно расширивших дворянские привилегии. Для чего необходимы были эти реформы? Гвардия, на которую опирались монархи для получения престола, состояла из дворян. Именно они обеспечивали возможность правителю удержаться на троне. С этой целью Анна Ивановна в 1736 году сократила срок службы дворян до 25 лет (при Петре 1 она была пожизненной), в 1730 году отменила указ о единонаследии, что позволило дворянам распоряжаться своими поместьями по своему усмотрения, в 1731 году поручила помещикам сбор подушной подати с крестьян. Были созданы Шляхетские корпуса для обучения дворянских детей (дворяне после окончания училища становились офицерами, а не рядовыми, как при Петре Первом). Возможно, именно благодаря этим реформам Анна смогла продержаться на престоле целых 10 лет, чего не смогли сделать Екатерина 1 и Петр 2. Анна Иоанновна положила начало расширению дворянских привилегий, которое будет продолжено в период правления Елизаветы Петровны и Екатерины 2. Расширение дворянских привилегий привели также к усилению крепостного гнета, что не могло не повлиять на социально-экономическое развитие страны.

Таким образом, период с 1725 по 1740 гг. оценивается многими историками как очень важный для последующего развития России. Правление Екатерины первой привело к созданию Верховного Тайного совета, который на протяжении нескольких лет играл важную роль в управлении государством и продолжении политики Петра 1. Расширение дворянских привилегий привели также к усилению крепостного гнета, что не могло не повлиять на социально-экономическое развитие страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.