Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1762 по 1796 гг. (Дворцовые перевороты. Екатерина Вторая) (ЕГЭ по истории)

Время с 1762 по 1796 гг. характеризуется правлением наиболее властной и великой императрицы Екатерины Второй. В этот период было проведено множество реформ, значительно изменивших внутренний уклад государства. Благодаря активной внешней политике нам удалось решить вопрос, стоявший перед многими предшествующими правителями-получить выход к Черному морю.

Время правления Екатерины Великой характеризуется «Золотым веком» российского дворянства, усилением крепостного гнета, а также многими реформами в экономике.

Причинами преобразований стало провозглашение Екатериной продолжения петровских реформ. Помимо этого, императрица ратовала за Просвещенный абсолютизм и желала выглядеть в глазах своих подданных просвещенным монархом. Однако причиной многих реформ императрицы стала необходимость усиления собственной власти.

С 1765 по 1783 гг. дворянству были дарованы новые привилегии, позволившие им не только распоряжаться с крестьянами по собственному усмотрению, но и заниматься любыми промыслами, взамен службы. Для усиления надзора за подданными и сохранения порядка Екатерина создала в 1782 году полицейский орган –Управа благочиния. Для усиления собственной власти в 1763 году императрица лишила Сената законотворческих функций, которые полностью перешли в руки монарха. В следствие проведенных реформ, Екатерина Вторая не только укрепила самодержавную власть, но и вернулась на курс абсолютной монархии.

Еще одним, не менее важным событием стали победы в двух русско-турецких войнах. Выдающимися главнокомандующими русской сухопутной армии и флота стали А. В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, Г.А. Потемкин и Г.А. Спиридов. Каковы причины данных войн? В течение нескольких веков российские правители (Иван 4, Софья, Петр 1) мечтали получить выход к Черному морю. Это стало основной причиной войн. А также недовольство Турции вмешательством российской императрицы в польские дела. Наиболее знаменитым главнокомандующим стал А. В. Суворов. В 1790 году Суворову удалось взять самую непреступную турецкую крепость- Измаил. Благодаря хорошему оснащению и вооружению она смогла бы выдержать многолетнюю осаду. Но гениальность и терпение Суворова помогли в короткий срок сломить врага с наименьшими потерями. Следствием стала удачная победа в войнах 1768- 1774 и 1787-1791 гг. Нам удалось не только получить выход к Черному морю, но и приобрести Северные Причерноморские территории, включая Крым.

Таким образом, период с 1762 по 1796 гг. оценивается многими историками как очень важный для последующего развития Российского государства. Благодаря успешной внешней политике и выдающимся главнокомандующим мы смогли показать свое господство и превратиться из Великой Европейской в Мировую Державу. Внутренняя политика Екатерины Великой способствовала развитию торговли, дворянского сословия, усилению власти монарха и крепостного гнета крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.