Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта принести вред человеку? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта - это одно из важнейших качеств человека. Это умение сочувствовать и помогать, любить и прощать, жертвовать и совершать поступки.

Может ли доброта принести вред человеку? Каким образом? Понимает ли это человек, делающий добро? На эти вопросы на протяжении многих веков ищет литература и всё человечество.

Добрый человек может жертвовать своими интересами ради другого. В рассказе А.П. Платонова "Юшка" главный герой отказывал себе во всём: плохо одевался, экономил на еде, пил чай всегда без сахара. Все эти нужды он терпел ради девочки, которой оплачивал образование. Благодаря ему она окончила университет. Таким образом, доброта может быть жертвенной, но от этого ещё более милосердной и гуманной.

Для таких людей самопожертвование не является вредом, для них - это зов сердца, порывы души.

Добрый человек готов помочь нуждающемуся, не задумываясь о последствиях своих поступков. В рассказе В. Г. Распутина "Уроки французского" Лидия Михайловна от всего сердца хочет помочь своему нуждающемуся, но гордому ученику. Перепробовав все методы, она решается на отчаянный шаг - игру на деньги с учеником. Только так она может давать ему деньги. Хоть последствия этой авантюры печальны (Лидию Михайловну уволили), учительница не жалеет об этом. Ведь выигранные мальчиком деньги уходили на покупку молока. Значит, всё не зря. Таким образом, доброта, исходящая от сердца, не зависит от разума. Она сильнее. Человек, следующий зову сердца, не жалеет о последствиях. Ведь иначе поступить нельзя.

Добрый человек, не обращая внимание на чужие мнения, помогает людям. В произведении В. Г. Короленко "В дурном обществе" главный герой знакомится с ребятами ( Валек и Марусей). Обеспеченный, живущий в сытости, мальчик узнаёт обратную сторону жизни - голод и нищету. Имея доброе сердце, ребёнок помогает своим друзьям всеми возможными способами: таскает булки, яблоки, заболевшей Марусе дарит куклу, особенно ценную для его семьи. Но отец мальчика не одобряет друзей, считая "дурным обществом". Он ругает сына за подаренную куклу - память о маме - и требует вернуть. Таким образом, доброта человеческая может проявляться вопреки стереотипам. Добрая душа не может пройти мимо чужой беды.

Итак, доброта может принести вред человеку, когда ему приходится чем-то жертвовать. Но, когда человек отдаёт, то он получает. Таков закон. Поэтому, чем-то пожертвовав, добрый человек получает нечто большее и более высокое...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.