Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему картины природы играют значительную роль в «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых известных произведений М.Ю. Лермонтова является поэма «Мцыри, написанная в духе романтизма. В ней автор акцентирует внимание на чувствах главного героя – Мцыри, а действие происходит в достаточно «экзотической» местности – на Кавказе. Кроме того, присутствует образ природы. Так почему же значительную роль в «Мцыри» играют именно картины окружающего мира?

Прежде всего, изображение пейзажа позволяет автору раскрыть характер персонажа. Не желая жить в заточении, Мцыри сбежал из монастыря именно осенью. Образ данного времени года в романтических произведениях, как правило, символизирует одиночество. Таковым и являлся главный герой поэмы, он не имел ни друзей, ни родных. Вид Кавказа навел Мцыри на мысли о своём прошлом, он вспоминал о своём детстве, семье.

Кроме того, увидев горы, герой будто ощутил себя поистине свободным и, возможно, даже всемогущим. Следовательно, описание природы позволяет читателям более подробно узнать о жизни персонажа и его внутреннем мире.

Более того, наблюдая за тем, как меняется окружающий мир, мы можем следить за изменениями чувств и характера главного героя. С наступлением ночи Мцыри охватывает тревога и страх. Далее в схватке с барсом он раскрывается как стойкий человек, сильный духом, не желающий мириться с реальностью. В развязке сюжета Мцыри, находящийся при смерти, просил монаха похоронить его в саду среди белых акаций, где видны горы Кавказа, а воздух чист. Возможно, подобная просьба свидетельствует об окончательном отказе героя от собственной мечты, его смирении с несчастной жизнью. Изображая смену пейзажей в поэме, автор отражает и меняющийся внутренний мир Мцыри.

Возможно, акцентируя внимание читателей на картинах окружающего мира, М.Ю. Лермонтов стремится раскрыть мысль о единстве человека и природы. Так наступление ночи, появление на небе месяца будто предупреждали Мцыри о предстоящей опасности, а густой непроходимый лес, терновники, спутанные плющом, словно преграждали ему путь, желая предостеречь от беды. Состояние природы являлось неким предзнаменованием для героя. Кроме того, Мцыри, который прежде никогда не плакал, лишь окружающей среде доверил свои слезы. В дальнейшем герой ощущает себя частью именно природного мира, а не человеческого. Именно она даёт силы ему двигаться дальше. Таким образом, автор заставляет читателей задуматься о том, как тесно связаны человек и природа.

На основании моих рассуждений, можно сделать вывод том, что пейзажные картины в поэме «Мцыри» играли ключевую роль. Изображая окружающий мир, автор стремился эмоционально воздействовать на читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.