Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в «Плаче Ярославны» играют образы природы? 8. Почему предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе Беликова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте образы природы играют особую роль. Пейзаж показывает чувства Ярославны, ожидающей мужа с войны. Женщина укоряет ветер, что её "веселье по ковылю <...> развеял...", Солнце, которое "простерло <...> горячие лучи на воинов". Героиня слёзно просит Днепр помочь князю Игорю вернуться домой живым и невредимым: "Прилелей же, господин, моего милого ко мне...".

Чтобы показать отчаяние и глубокую печаль Ярославны, автор использует в её речи риторические вопросы и обращения: "«О ветер, ветрило! / Зачем, господин, веешь ты навстречу?", "«О Днепр Словутич!", "«Светлое и трижды светлое солнце!".

Кроме того, природа в данном фрагменте играет роль защитницы. Она помогает князю Игорю добраться домой: "Бог путь указывает / Из земли Половецкой / В землю Русскую, / К отчему золотому столу".

Таким образом, через пейзаж читатель узнает о внутреннем состоянии Ярославны. Женщина обращается к силам природы, молит её, чтобы муж вернулся к ней.

8.

Предстоящая женитьба на Вареньке становится причиной конфликта в душе Беликова.

Герой понимает, что свадьба и создание семьи — крайне ответственный и серьёзный шаг, на который решиться непросто. Мужчина не желает каких либо перемен в своей жизни "в футляре", даже самых незначительных, а женитьба может нарушить его покой. Чтобы показать душевное смятение героя, автор неоднократно использует в его речи риторический вопрос "как бы чего не вышло?".

Более того, Беликов зациклен на строгом своде правил и ограничений, и если что-то нарушает его порядок, герой начинает жить в страхе и беспокоиться о мнении окружающих, поэтому мужчина сомневается в решении жениться. Он также находится в недоумении после того, как Варенька катается по городу на велосипеде, говорит об этом её брату, но слышит лишь грубости в свой адрес: "Беликов нервно засуетился и стал одеваться быстро, с выражением ужаса на лице".

Таким образом, предстоящая женитьба порождает новый конфликт в душе главного героя — он сомневается в этом решении, боится необратимых последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.