Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какую роль в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» играют многочисленные описания природы? (ЕГЭ по литературе)

«Тихий Дон» — это роман-эпопея М. А. Шолохова, действия которой происходят во время Первой мировой и Гражданской войн и которая рассказывает о судьбах простых людей и целого казачества. В данном произведении важное место занимает описание природы. Но какую же роль пейзаж играет в понимании и раскрытии всего романа-эпопеи?

Данное средство образного выражения является элементом эпического начала произведения. Используя приём параллелизма, Шолохов отображает события сюжета в состоянии природы.

В мирной жизни Григорий Мелехов слушает "пение" жаворонков, "шелест ветра", наблюдает за прекрасными и спокойными пейзажами Верхнего Дона. Во времена же войн и кровопролитий, когда казаки, занимающиеся земледелием с давних времён, сражаются, невспаханное и необработанное поле страдает и "стонет". Именно через образы природы писатель иллюстрирует характер событий, происходящих в тех или иных эпизодах произведения.

Многочисленные описания природы также имеют отношение и к лирическому началу романа-эпопеи. Психологизм - важный приём для данного произведения, так как Шолохов в ходе сюжета в полной мере раскрывает характеры, эмоции и переживания своих героев, однако в этом же ему помогает и пейзаж. Образы природы отображают чувства персонажей. Например, когда Аксинья погибает по дороге на Кубань и Григорий Мелехов скорбит по возлюбленной, солнце кажется главному герою чёрным — именно это помогает писателю лучше проиллюстрировать душевное состояние казака.

Кроме того, пейзаж играет важную роль в изображении жестокости и беспощадности войны. В моменты сражений она меняется, особенно это заметно в образе земли. Автор намеренно использует метафору, которая создаёт ощущение отвращения и неприязни к ужасам войны: "хмурое лицо земли оспой взрыли снаряды". Он олицетворяет природу, наделяет её человеческими чертами и тем самым демонстрирует всеобщее страдание всего живого.

Таким образом, пейзаж играет огромную роль в раскрытии образов персонажей, изображении действительности и войны, как ужасного и противоестественного явления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.