Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом» (Юстиниан) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор хочет сказать , что независимость это обычное умение любого совершать то, что он хочет, если только это не нарушет закон.

Я согласна с мнением автора, так как не существует абсолютной,ни от чего не зависящей свободы, свобода воли выражается не в воображаемой зависимости от объективных законов и условий общественной жизни, а в том, чтобы сознательно применять объективные законы с учетом условия их действия. Каждый человек должен понимать, что там где кончается его свобода, начинается свобода другого,ведь свобода - это способность человека овладевать условиями своего бытия, преодолевать его в зависимости от природных и социальных сил, сохранять возможности для самоопределения, выбора своих действий и поступков. Это означает, что свободу нужно понимать не как всепозволительность, а как выбор.

Примером может послужить проведение Алексеем Навальным несогласованного митинга в мае 2015 года. Оппозиционер Алексей Навальный и демонстранты были арестованы за нарушение общественного порядка и нарушение закона. Таким образом, участники выступлений выражали свое отношение к власти, при этом нарушая закон, за что были наказаны.

Рассуждая на данную тему не могу не вспомнить такое историческое событие, как отмена крепостного права в 1861 году.

Первые шаги решения этого вопроса сделали еще Александр 1 в 1803 году издав Указ о вольных хлебопашцах, Николай 1 указом об обязанных крестьянах, инвентарной реформой, но именно Александр 2 смог,используя

данное ему законом право издать Манифест об отмене крепостного права, который впервые в России даровал крестьянам личную свободу и гражданские права.

Еще одним аргументом может послужить исторический факт начала 17 века - подвиг Ивана Сусанина - спасителя жизни царя Михаила Федоровича от польских интервентов. Закон в тот момент не мог указывать Ивану какими должны были быть его действия. А поляки силой заставили Ивана вести его к молодому избранному царю Михаилу Романову. подвиг Ивана Сусанина как разьзаключается в том, каким стал его моральный выбор: он обманул поляков, завел их в лес погубил их и погиб сам, но своим поступком скорее всего предотвратил на Руси новую Смуту.

Подводя итог вышесказанному, могу сделать следующий вывод: свобода - это не вседозволенность, а право заниматься той деятельностью, которая никому не причинит вреда и способна принести пользу не только себе, но и обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.