Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода есть естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом.» (Юстиниан) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор затрагивает идею о сущности свободы. Автор считает, что свобода представляет собой любые действия человека, которые позволяет совершать закон. Чтобы подтвердить слова автора, нам потребуется обратиться к теории, а также различным примерам.

Из курса обществознания мы знаем, что свобода — это способность и возможность делать собственный выбор в соответствии со своими интересами и целями.

Право является мерой свободы волеизъявления и поведения человека.

В качестве первого аргумента хотелось бы привести пример из истории. Крестьяне в XIX веке были самым бесправным населением в государстве. Однако после реформы 1861 года, которая отменяла крепостное право в России, крестьяне получили личную свободу, то есть возможность распоряжаться своей жизнью и действовать по-своему желанию.

Свобода и гражданские права крестьян были официально утверждены в Манифесте 19 февраля и сохраняли некоторые ограничения.

Другим аргументом может быть известное литературное произведение Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”. Главный герой Родион Раскольников совершает убийство старухи процентщицы, по его мнению, из благих намерений. Но данное действие относится к преступлению и запрещено законом. За его нарушение Родиона приговаривают к каторге. Это есть наглядный пример наличия рамок даже у свободы, выход за которые влечет за собой наказание.

Юстиниан очень четко и правильно определил основную суть свободы. Человек может поступать так, как хочет, главное, чтобы его деятельность не вредила другим людям и не противоречила нормам права и морали. В противном случае это может привести к ответственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.