Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 13. Проблема благодарности близким. Н. И. Пирогов (ЕГЭ по русскому)

Текст из Цыбулько 2017, вариант 13.

"Я все чаще думаю о том,......"

Когда человек получает от кого-то помощь, поддержку, в нем просыпается чувство долга, он ищет возможность отблагодарить того, кто остался неравнодушен. Проблема благодарности близким ставит русский хирург и педагог Н. И. Пирогов.

Автор рассказывает о своем детстве, полном трудностей и лишений. И пройти через все ему помогли мама и сестры, к которым в молодости он не испытывал должной благодарности. Писатель сожалеет, что не выполнил свой главный долг, не вернул своим близким то, что они в него вложили.

Н.

Пироов считает, что истинно благодарным быть трудно, но еще сложнее - уметь выражать свои чувства. Он приходит к выводу, что человек считает своим священным долгом отплатить добром тем, кто протянул руку помощи в необходимый момент.

Не могу не согласиться с позицией автора, ведь действительно только близкие люди готовы пожертвовать собой ради другого человека. Добро должно возвращаться, как бумеранг - ведь то, как мы относимся к людям, определяет их отношение к нам, и этим нельзя пренебрегать.

Над этой проблемой рассуждали многие писатели. Среди них - К. Паустовский, который в рассказе "Телеграмма" рассказывает о девушке Насте, заботящейся только о себе и воспринимающей мамины жертвы как должное. Безусловно, в ней присутствует много хороших качеств, но она не успела вовремя сказать своей матери, как она любит ее и нуждается в ее заботе.

С благодарностью вспоминает о родных местах и Наринэ Абгарян в повести "Люди, которые всегда со мной". Автор рассказывает о девочке Вере, которая видит, сколько сил мама отдает, чтобы воспитать ее, чего ей это стоит, и стремится помочь ей, принести пользу - и это лучшая благодарность за любовь и внимание.

То, как человек отзывается на помощь других людей, и определяет его, говорит о его духовности, ведь бездуховный человек не чувствует ответственности, не считает своим долгом отплатить неравнодушному по отношению к нему человеку той же монетой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.