Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР По тексту М. И. Веллера (Гиа по русскому)

Нравственный выбор — это осознанно принятое человеком решение, ответ на такой простой, но одновременно очень сложный вопрос: «Как поступить в данной ситуации?». Пройти мимо или остановиться и помочь, сказать правду, какой бы горькой она не была или солгать. Каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в подобной ситуации. Принимая такое непростое решение, люди руководствуются своими моральными принципами, опытом, воспитанием. Кого-то мучает совесть, и он не может совершить плохой поступок или проявить равнодушие. Но, к сожалению, есть люди, которые не думаю ни о ком, кроме себя; они спокойно могу совершать отчасти аморальные поступки, если сами при этом никак не пострадают.

В тексте Михаила Иосифовича Веллера есть пример, подтверждающий мои мысли.

У главного героя была заветная мечта — стать скульптором. Очень много времени он посвящал данному занятию, и у него получались замечательные работы, которые он бережно складывал в коробки, стоящие на книгах в шкафу. Но однажды случилось то, что потрясло мальчика до глубины души. Родительский гость смотрел книги, и, не заметив коробки, случайно уронил их за шкаф. Поделки мальчика хоть и не сильно, но были испорчены, а сам он залился горькими слезами. Сын того гостя, Марик, искренне сочувствовал герою и злился на отца. Спустя многие годы мальчики вновь встретились, и Марик признался, что это он, из-за зависти, уронил тогда те коробки, а всю вину переложил на отца. Без сомнения, такой поступок можно назвать ужасным. Однако далее Марик извинился и признался, что потом очень жалел об этом. Мальчик был не единственный, кто совершал такие плохие поступки, однако он был первым, кто в этом признался. Такое поведение может многое сказать о человеке. Находясь перед таким сложным нравственным выбором, несмотря на то, что порой это бывает очень сложно — признаться в совершенном, люди с чистой душой не могут хранить в себе такую тайну. Лучше признаться во всем, чем жить с постоянными мучениями или подставлять другого человека.

С проблемой нравственного выбора сталкиваются не только герои литературных произведений, приведу пример из жизненного опыта. Неоднократно я замечала на улице, как люди проходят мимо бездомных животных, которые хотят получить хоть какой-то кусочек тепла и любви. Окружающие слишком заняты своими проблемами, они не задумываются о том, что животным нужна помощь. Кто-то задается вопросом: «Может быть стоит взять животное с собой домой?» Однако все считают, что лучше кто-то другой это сделает. Может быть дело в менталитете, может быть в характере людей, но, к огромному сожалению, стоя перед нравственным выбором, они зачастую выбирают не правильный с точки зрения морали вариант.

Таким образом, находясь перед таким серьезным выбором, необходимо принять правильное решение, которое будет устраивать не только одного человека, но и остальных. Необходимо всегда ставить себя на место пострадавшего и только потом совершать или же наоборот не совершать какое-то действие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.