Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает жизнь купечества в пьесе «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Драматург изображает их как самодуров, для которых закон не писан. Они думают только о своих корыстных интересах, не заботятся о нуждах окружающих. Рассмотри черты русского купечества на примере Дикого. Не без бахвальства он вспоминает о том, как на него жалуются рабочие, которым он не платит деньги. Даже губернатор не может его урезонить. Дикой считает, что может мошенничать и не скрывает это от окружающих.Чем больше он удерживает зарплату у рабочих, тем больше становится его капитал. Купцы тиранят своих близких, навязывая им свою волю. Например, Дикой постоянно отчитывает своего племянника Бориса, который никак не может угодить своему дяде. За подобного рода поведением скрывается материальный интерес. Дикой не хочет отдавать племяннику, полагающуюся от брата часть наследства, ведь по условиям наследования Борис может вступить в свои права только в том случае, если докажет свою почтительность к дяде.

С течением времени молодой человек начинает понимать, что этого не случиться никогда. Он смиряется с несправедливостью и уезжает.Имея деньги, Дикой не стремиться помочь городу, он очень жален и корыстен. Например, он отказывает в помощи механику Кулигину, который хочет построить громоотвод. Автор осуждает жесткость, невежество,непорядочность Дикого.

Рассмотрим также характеристику еще одной яркой представительницы купечества - Марфы Игнатьевны Кабановой. Островский обличает ханжество и лицемерие героини. Она хочет показаться истинно верующей, милосердной, помогающей ближним. Недаром она привечает в своем доме странниц - богомолок. Однако это лишь маска добропорядочности, за которой скрывается истинная суть жестокой и своенравной купчихи. Она очень далека в своих действиях от истинных христианских постулатов: унижает и оскорбляет свою сноху Катерину, упрекает ее в том, что она недостаточно почтительна. Не избежал ее упреков и сын Тихон, от которого она требует слепого подчинения. Кабаниха держит всю семью в страхе, и считается с мнением. близких. Во многом именно по ее вине Катерина заканчивает жизнь самоубийством. Кабаниха чувствует, что ее старый мир рушится. Дочь Варвара убегает из родительского дома с приказчиком Кудряшом. Катерина открыто признается в своем грехе. И даже безгласный Тихон в конце пьесы обвиняет свою мать в том, что она погубила Катерину. Автор хочет донести до читателя мысль о том, что миру самодуров приходит конец. В современном мире невозможно жить по-старому.

Главным обличителем темного царства является механик-самоучка Кулигин. Именно он является героем-резонером, то есть в своих развернутых высказываниях-монологах, выражает авторскую позицию. В знаменитом монологе "Жестокие,сударь, нравы в нашем городе, жестокие" он выносит приговор купечеству города Калинова. В темном царстве между людьми не существует добрых и искренних отношений. За высокими заборами льются слезы тех, кого тиранят купцы самодуры. Они не дают житья даже друг другу. Пишут на друг друга кляузы, устраивают судебные тяжбы. Главная цель не выиграть процесс, а досадить сопернику. Калиновцы невежественны и верят в россказни странницы Феклуши о том, что есть страны, где люди ходят с песьими головами", что в Петербурге "огненного змея запрягают".Жители Калинова не хотят знать того, что творится за стенами города, они жестоки к инакомыслящим.

Таким образом,мы можем сделать следующие выводы. Островский изображает быт и нравы русского купечества, обличает мир темного царства и хочет изменить существующий порядок вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.