Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт мир калиновских обывателей в пьесе «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Мир калиновских обывателей в пьесе А. Н. Островского «Гроза» предстает двойственно. Город может быть как жестоким и лицемерным, так и светлым, подающим надежды…

Богатая купчиха Кабаниха «под видом благочестия» старается подчинить своей воли семью: «должен исполнять, что мать говорит...». Краткие и чувственно насыщенные реплики позволяют судить о строгом характере героини: её самодурстве и деспотизме. Признаки домостроя также видны и в отношении Дикого к подчиненным: он бранит и ругает их («уж такого-то ругателя <…> поискать ещё!»). Так, Кабаниха и Дикой отрицательно влияют на мир калиновских обывателей, наполняя атмосферу города страхом и жестокостью.

Варвара — дочь Кабанихи и пример человека, который ради собственной выгоды готов «пойти по головам» лишь бы всё «шито да крыто было…».

Героиня Островского считает, что только благодаря обману можно добиться желаемого: «Я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало». Так, на примере Варвары видно, что общество города Калинова лицемерно.

Тем не менее, всегда есть способность общества измениться в лучшую сторону. Да, мир калиновских обывателей может стать добрее. Но как? В пьесе есть персонаж, которого принято считать выразителем авторской точки зрения. О том, что Кулигин является героем-резонёром, позволяет судить его монолог в начале действия драмы: «жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!». Герой осознает, что устои окружающего его общества несправедливы, пытается с ними бороться, стремится сделать жизнь людей лучше («я бы все деньги для общества»). Таким образом, каким бы испорченным не был мир жителей Калинова, в нем есть место добру.

Подводя итог вышесказанному, хочется заметить, что мир калиновских обывателей может измениться. Но только лишь тогда, когда все жители будут готовы к переменам, к «лучу света в тёмном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.