Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 17. Каким предстаёт мир калиновских обывателей в пьесе А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский начал писать пьесу “Гроза” в июне-июле 1859 года и закончил её 9 октября того же года. Драма была опубликована в 1860 году в журнале “Библиотека для чтения”. Островский затронул темы, которые являлись в то время актуальными, поэтому вокруг данного произведения было много дискуссий.

Каким же показывается мир калиновского общества? Калинов, расположенный на берегу Волги, и местные жители данного города, противопоставляются современной Москве и его населению:”Нет, матушка, оттого у вас тишина в городе.

. . Вот хоть бы в Москве; бегает народ взад да вперед неизвестно зачем. Вот она суета-то и есть. Суетный народ”. Калиновское общество видит одно и то же, не знает ничего о других странах, однако вести из других земель приносит Феклуша:”У нас закон праведный, а у них, милая, неправедный; что по нашему закону так выходит, а по-ихнему все напротив. И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные;. . . А то есть еще земля,

где все люди с песьими головами”. Странница введена в пьесе не зря, она необходима для характеристики города, благодаря ей создается полноценный образ Калинова и его обитателей.

Островский описывает этот придуманный городишко, тускнеющим, невосприимчивым к новшествам, поскольку в нем до сих пор, главенствует патриархальный уклад жизни. Также в Калинове царствует деспотизм, самодурство:”не от воров они запираются, а чтобы люди не видали, как они домашних едят. . . тиранят. . . ”. В нем тяжело выжить честному, доброму, прогрессивному человеку, ибо общество сопротивляется развитию. К примеру, Кулигин просит материальной помощи у Дикого для пользы жителей, на что старик лишь грубит, называя это дело пустым, ненужным:”Да что ты ко мне лезешь со всяким вздором!. . . Ты должен был прежде узнать, в расположении ли я тебя слушать, дурака, или нет. Что я тебе — ровный, что ли?”.

Таким образом, мир калиновских обывателей в пьесе А. Н. Островского “Гроза” предстает, как угасающий, не желающий меняться, соблюдающий старые взгляды. Он содержит в себе представителей, которые не дают развиваться одаренным, талантливым людям и изменять устаревший образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.