Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт мир калиновских обывателей в пьесе А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» описывается провинциальный купеческий город Калинов и люди, которые в нём живут. Прекрасная природа города служит контрастом уродливым социальным отношениям между его жителями.

В Калинове царит безоговорочная власть сильных и богатых представителей старшего поколения над бедными и младшими.

Ярким примером является Кабаниха, которая «Нищих оделяет, а домашних заела совсем». Героиня командует над всей семьей «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить!» и всё держит под своим контролем.

Другой персонаж — Дикой, считает себя вправе унижать людей, всячески над ними издеваться лишь потому что он богат и имеет власть. Когда городничий упрекнул Дикого в том, что тот недоплачивает работникам, он ответил «Недоплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!». Взаимоотношения горожан построены на материальной зависимости.

У калиновцев отсутствует эстетическое чувство, они не развиты эмоционально. Один Кулигин может восхищаться природой, что доказывают его реплики «Пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу». Религиозное сознание горожан сводится к понятиям «грех» и «кара». Они ходят в церковь, соблюдают посты, принимают странниц, щедро одаривают их и в то же время тиранят своих домашних «И что слёз льётся за этими запорами, невидимых и неслышимых!». Кабанова — формалист, жизнь по её мнению должна быть построена на ритуалах: при расставании жена должна выть, а муж давать наказы. Она не признает правомерности и индивидуальных различий и разнообразия жизни.

Но благодаря Катерине, жизнь калиновцев начинает меняться. Она при всех призналась в измене «в первую же ночь я ушла из дому». Впервые в этом городе выяснение семейных отношений вынесено на люди и частное дело становится предметом общественного обсуждения. Катерина предъявляет Калинову новую меру ценностей — жажду воли и счастья . После чего рушится та самая изолированность города и Кудряш с Варварой убегают «С Кудряшом с Ванькой убежала, и того также нигде не найдут». Лишь только после смерти Катерины, Тихон обвиняет мать в её смерти «Маменька, вы её погубили!», хотя до этого он и слова против матери не мог сказать.

Таким образом, город Калинов — это типичная картина русской провинции и диких нравов патриархального быта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.