Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает мир города Калинов в пьесе Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

«Гроза» А. Н. Островского уникальное произведение не только XIX века, но и всей русской литературы. Действие пьесы разворачивается в городе Калинов, обитателями которого являются дворяне и мещане.

В городе безоговорочная власть сильных и богатых представителей старшего поколениях над младшими и слабыми. «Так ты знай, что ты червяк. Захочу-помилую, захочу-раздавлю», говорил Дикой Кулигину. Кобанова и Дикой предстают как воплощение власти денег. Они правят всем городом, противопоставляя свой произвол другим горожанам, но если Дикой действует стихийно, то Кабанова действует от лица патриархальной морали и Бога Но официальная власть формальна.

Дикой думает только о своих удобствах. Когда городничий упрекнул его о неуплате работникам, он разъяснил ему «Недоплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо». Калинов мир изолированный. Изоляция поддерживется странницами, которые утверждают, что их город «земля обетованная», а за пределами города «люди с песьими головами». Людям становится страшно от их рассказов, а как известно, запуганными людьми гораздо легче управлять.

Мещанство прибывает в «бедности нагольной», поэтому Кулигин хочет создать вечный двигатель, чтобы на полученные деньги дать работу мещанству. Кулигин — «маленький человек», предпочитающий «стерпеть», он словно «в прошедшем веке запоздалый». Герой читает книги времён Ломоносова, в его речи переплетаются архаизмы с старославянскими фразами. Это один из характерных для Островских образов — мечтатель, не способный свои прекрасные мысли реализовывать. Он искренне хочет помочь обитателем города, видя, что «обличие-то человеческое истеряно»

У калиновцев отсутствует эстетическое чувство, они эмоционально неразвиты.

В начале произведения обитатели— примитивно мыслящие создания, рассуждающие, что «Литва на голову» свалилась». Во второй массовой сцене, где умирает Катерина, люди уже умиляются ее красоте и сочувствуют сильной девушке. Героине удалось их эмоционально пробудить. Души обывателей оказались отзывчивыми, пережив потрясение. Долго время молчавшие, «тихие» заговорили: Кулигин пренебрёг своим правилом и осмелился высказать своё мнение то ли Кабанихе, то ли окружающим. «Вот вам ваша Катерина». Он утверждает, что Бог милостивее, чем люди. Тихон же обвинил мать в смерти жены.

В начале драмы город кажется безнадежным и мертвым, но после поступка Катерины появляется надежда на светлое будущее Калинова и его обитателей

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.