Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово о полку Игореве. Две битвы князя Игоря с половцами (Сочинение на свободную тему)

«Слово о полку Игореве» - это драгоценнейшее произведение древней русской литературы, ее удивительное наследие, а также часть истории Руси. В основе поэмы лежат реальные исторические факты.

Русские князья в двенадцатом веке одерживали победы над половцами, но захватчики все равно совершали набеги и русские поселения и разоряли их. В то время на Руси между князьями не было единения и это служило одним из поводов для новых походов хорошо организованных войск на киевскую Русь.

В 1184 году Игорь и Всеволод, сыновья Святослава, собрав войско совершили поход на половцев. Главный герой поэмы, обладая такими качествами как искренность, смелость, честолюбие, обладая понятием воинской чести, любовью к Родине, тем не менее, не понимал необходимости совместной борьбы с врагом. Он поставил перед собой цель самостоятельно, собственными силами справиться с половцами и добыть черниговскую Тмуторокань.

В поле Игорево войско застало солнечное затмение. В то время такое природное явление считалось плохим пророчеством, пророчеством беды. И боевой дух воинов резко снизился. Половцы были готовы встретить Игоря, они были вооружены и готовы к сражению.

Я думаю, что молодым князем Игорем в походе руководил не только патриотизм, но и азарт покорения врагов. Первый бой окончился для русских князей победой. Русские воины захватили много пленных, забрали множество ценностей.

Очень устав после боя, они остановились в поле на ночлег. Описание утренней природы в поэме четко проясняет опасность второй битвы.

После поражения в первой битве, половцы, единым фронтом, стеной стали наступать на русских. Трое суток длилась битва, день и ночь, Игорь со своим войском пробивался к Донцу. Он был ранен, а в войсках увеличивалось количество убитых и раненых.

Брат Игоря, Всеволод, так же самоотверженно бился во главе своего войска. В пылу битвы братья не только не ощущали на себе ран, но и забывали обо всем. Когда бой совсем стал жестокий часть русских воинов ударилась в бегство и Игорь, попытавшись вернуть беглецов, уже изнемогая от ран, был взят в плен.

Я считаю, что Игорь в походе действовал очень отважно, однако он не смог отказаться от стремления к личной славе, направить всю свою отвагу на пользу Родине, на её интересы. Я думаю, именно это и привело войска к поражению. Убежав из плена, Игорь с большим трудом добрался до Донца.

Автор поэмы про две битвы Игоря с половцами настраивает общество против раздора князей и призывает к объединению перед лицом внешней опасности.

Я считаю, что содержание этой поэмы актуально о на сегодняшний день. События, происходящие в 12 веке на Руси, приблизительно совпадают с событиями второй половины 20 века в России: та же разрозненность и ослабление Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.