Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две героини в произведениях А.Н.Островского (Сочинение на свободную тему)

Прочитав две драмы Александра Николаевича Островского «Гроза» и «Бесприданница» я познакомилась с двумя женскими образами: Катерины и Ларисы, также узнала их судьбы. Главные героини произведений имели разное воспитание и социальное положение в обществе, однако, их судьбы были схожи между собой: они обе погибли в достаточно молодом возрасте. Причиной послужило стремление к свободе, которой не хватало в обыденной жизни. Но кто же из них сильнее: Катерина, которая бросилась с обрыва в Волгу, или Лариса, которая погибла от рук своего жениха?

Катерина обладает довольно решительным характером, который проявлялся ещё в детстве: «Такая уж я зародилась горячая! Я еще лет шести была, не больше, так что сделала! Обидели меня чем-то дома, а дело было к вечеру уж темно; я выбежала на Волгу, села в лодку, да и отпихнула её от берега. На другое утро уж нашли, вёрст за десять!» Выйдя замуж за Тихона Кабанова, она лишилась всякой свободы. Равнодушие и жестокость окружающий – вот, с чем столкнулась девушка в Калинове. В своём предсмертном монологе она говорит: «В могиле лучше…Опять жить? Нет, нет, не надо…нехорошо!» Другое дело – Лариса.

Да, она также столкнулась с обманом, ложью и предательством Паратова, её идеалом мужчины, которого она любила. Но героиня драмы «Бесприданница» не обладает такой силой воли и решительностью как Катерина. У неё не хватает смелости броситься в реку: «Я давеча смотрела через вниз через решёту, у меня закружилась голова, и я чуть не упала. А если упасть, так, говорят…верная смерть…Ой, ой! Как страшно!..Расставаться с жизнью совсем не так просто, как я думала…» Она погибла от выстрела отвергнутого ею Карандышева.

Я считаю, что, безусловно, Катерина сильнее. Потому что у неё хватило смелости и решительности покончить с жизнью самостоятельно в отличие от Ларисы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.