Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ничто не бывает так редко на свете, как полная откровенность между родителями и детьми»(Р. Роллан) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Действительно ли доверия между «отцами» и «детьми» так сложно достичь? У каждого свое мнение на этот счет, мне кажется, что искренности в отношениях с родителями добиться почти невозможно, ведь для этого нужны терпение и готовность идти на компромиссы обеих сторон, а на это способны не все.

В правильности моего мнения меня убеждают примеры из художественной литературы, иллюстрирующие невозможность откровенности между родителями и детьми. Тема недоверия в отношениях «отцов» и «детей» поднимается, например, в произведениях А. С. Грибоедова «Горе от ума» и А. Н. Островского «Гроза». Как в первой, так и во второй пьесе представители молодого поколения оказываются вынуждены лгать своим родителям из-за страха рассказать правду.

А. С. Грибоедов в своей комедии «Горе от ума» показывает взаимоотношения дочери с отцом- Софьи и Павла Афанасьевича Фамусовых.

Атмосферу неискренности и обмана между Павлом Афанасьевичем и дочерью, я считаю, полностью характеризует сцена, в которой Софья с помощью своего острого ума ловко обманывает отца, на ходу придумывая оправдания. Это происходит, в том числе, вследствие категоричности и неготовности принять иную точку зрения Павла Афанасьевича, и недостаточной решительности Софьи, чтобы противостоять ему, например, после заявления отца: «Кто беден, тот тебе не пара», девушке уже не хватает смелости поведать о своих чувствах и признаться отцу в любви к слуге.

А. Н. Островский в драме «Гроза» и вовсе повествует о болезненных отношениях людей двух разных поколений, в которых все оказываются подчинены воле старшего, в данном случае, матери семейства. Взаимное непонимание в этой семье приводит к тому, что Тихон, сын Кабанихи, не смеет высказывать свое мнение и перечить, а Варвара врет матери и хочет научить этому Катерину: «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало». Неискренность в отношениях родителей и детей в итоге возымела печальные последствия, которых можно было избежать, попытавшись понять друг друга.

Я думаю, что откровенности в отношениях между родителями и детьми действительно сложно достичь, полное доверие во взаимоотношениях разных поколений бывает очень редко, потому что, как я уже писала, чтобы достичь его, нужно иметь терпение и умение идти на компромисс, что порой бывает трудно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.