Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Листок (Лермонтов М. Ю.)

Листок–странник скитается по миру долгое время, и вот он находит приют у корней «морской царь-девицы» - чинары. Здесь есть все: прохлада, защита от палящего солнца, песни райских птиц, радующие слух. Лист просит приют у чинары, но она горда и неприступна, самолюбива. Это дерево - единственное у побережья, один «причал» для гостей. И чинара, не пуская листок на ночлег из-за надменности и глупости, обрекает его на смерть в холодных водах океана. В этом стихотворении не просто история о природе – это история о людях, об их характерах и нравах, о личных качествах человека.

Порой богач, который может помочь нуждающемуся, скупится и прогоняет его восвояси. Благодаря эпитетам («ветки родимой», «жестокою бурей», «отчизне суровой») лирический герой создает грустное настроение стихотворения. В произведении мы видим явную аллегорию на человеческий мир, на которую указывают олицетворения: «отвечает чинара», «шепчется ветер», «странник прижался».

Образы листка и чинары противопоставляются друг другу. Он юноша-странник, который слишком рано узнал взрослую жизнь, а дерево – надменная самодовольная девица, которая с детства избалована вниманием. Через образ листка лирический герой передает свое душевное состояние, мысли, чувства. Странник произносит фразу: «До срока созрел я», и можно предположить, что слова эти относятся и к таким талантам, как сам Лермонтов, как Пушкин, ведь судьбы поэтов часто трагичны. Возможно, это высказывание относится и ко всему поколению Лермонтова, ко времени его жизни, когда детям приходилось рано взрослеть.

Образ самого листка близок и понятен читателю, но он не имеет будущего. Странник попадет в океан несправедливости у корней чинары и будет разорван в клочья волнами, напорется на камни или рифы, не имея ни малейшего шанса выжить. Судьба несчастного путника вызывает сочувствие, так как в его лице мы видим судьбы тех людей, чей жизненный путь был прерван чужой горделивой прихотью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.