Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Поэт» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Поэт» условно можно разделить на две взаимосвязанные части, дополняющие друг друга. В первом отрывке описывается славное воинское прошлое кинжала, который «наезднику в горах служил» много лет. В данной части автор боготворит опасное оружие, хранящее «таинственный закал». Кинжал не знал «платы за услугу», «не по одной груди провел он страшный след» и «звенел в ответ речам обидным». Но в данной части автор применяет антитезу: уже в следующих строчках настроение стихотворения резко меняется.

Теперь кинжал «игрушкой золотой» блещет на стене – «бесславный и безвредный». Можно сказать, что некогда страшное холодное оружие лишилось своей основной функции. Теперь кинжал – пустое украшение, не несущее в себе никакой пользы.

Автор сопоставляет историю смертельного оружия с поэтом, тем самым проводя между ними общую параллель. «Не так ли ты, поэт, свое утратил назначенье?», - в стихотворении звучит риторический вопрос, усиливающий основную проблематику лирического произведения – тему потери культурного наследия России. Для автора поэт – это пророк; человек, близкий к Богу. Именно поэтому Лермонтов осуждает тех, кто на злато променял свою истинную миссию, «которой свет внимал в немом благоговенье». В последующих строках настроение стихотворения меняется: теперь автор боготворит поэтов прошлых лет, которые нужны были толпе, «как чаша для пиров». Их «мерный звук» могучих слов «воспламенял бойца для битвы», а «стих, как божий дух, носился над толпой». Но теперь народу скучен «простой и гордый» язык поэта. В последних строках стихотворения автор призывает возродить высокую роль искусства в нашем ветхом мире, который «привык морщины прятать под румяна». Лермонтов считает, что поэт его времени – это разукрашенный человек, занимающийся не искусством, а обычным салонным развлечением. «Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк!», - задается риторическим вопросом автор, усиливая поднятую тему стихотворения. Этим восклицательным предложением автор выражает личное отвращение к современным поэтам, которые боятся вырвать свой клинок, «покрытый ржавчиной презренья».

Можно сказать, что настроение стихотворения изменяется на протяжении всего текста для того, чтобы наиболее ярко и детально раскрыть поднятую проблему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.