Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Серебряный век русской литературы (Школьные сочинения)

На протяжении многих веков русская литература приобретала различные черты, обусловленные какими – либо историческими событиями, новыми идеями и течениями характерными для той или иной эпохи.

Двадцатый век для России, безусловно, является самым тяжелым и кровопролитным периодом. Войны, революции накладывают свой отпечаток на облик всей страны, не оставляя никого равнодушным. Несомненно, это сказалось и на русскую литературу.

Поэзия «Серебряного века» - это поиск чего – то нового, значительно отличающегося от пережитков старого. Различные стилистические особенности изложения своей мысли в произведении, неординарность в построении стиха – всего лишь малая характеристика творчества поэтов данного периода.

Обратимся к творчеству одного из известнейших футуристов «Серебряного века», Владимира Маяковского. Как говорил о нем Б.Пастернак: «Какая радость, что существует и не выдуман Маяковский - талант, по праву переставший считаться с тем, как пишут у нас нынче...» .

Действительно, поэт отличался от других не только тем, что создал знаменитую «лесенку», которую неоднократно использовал в практике, но и тем, что предметом своей лирики становился он сам. Стихи Маяковского нередко содержат в себе некий призыв, как например в «Послушайте!», где автор хочет быть услышан людьми, которые равнодушно относятся ко всему. В произведении «А вы могли бы?» он возвеличивает поэта, потому что, действительно, не каждый может играть на «флейте водосточных труб». Таким образом, творчество Маяковского основано на поэте – художнике, делающем невероятные для простых людей вещи.

Не менее известным поэтом «Серебряного века» является В.Я.Брюсов. Не обладая талантом поэта, но благодаря усердной работе он все же смог добиться высоких успехов в литературе. Это, по моему мнению, очень важно отметить, ведь Брюсов, как никто другой, понимает насколько тяжело писать о чем – либо. Поэтому поэзия для него – это особый способ выражения своей мысли, в котором нет места пустословию. Стихотворение «Родной язык», может служить тому доказательством. Оно построено на антитезе и не содержит в себе абстрактных или слишком далеких философских суждений. В нем автор восхваляет свой родной язык и ставит его превыше всего в своей жизни. Брюсов - созидатель своего собственного идеального мира. В стихотворении «Четкие линии гор» мы можем наглядно увидеть создающуюся утопию, пред которой меркнет «степи, и скалы, и воды». Таким образом, тема творчества Брюсова – всемогущий поэт, орудием которого является его язык.

Обобщая сказанное, мы можем сделать вывод о том, что лирическим героем многих поэтов «Серебряного века» был художник, творивший искусство словом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.