Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «XIX век – золотой век русской литературы» (Школьные сочинения)

Само определение «золотой век русской литературы» говорит о том, что это время было периодом рассвета для литературы.

Если вспомнить, что М.В.Ломоносов в конце 18 века реформировал русский литературный язык, заложил основы грамматики и стихосложения, то сам по себе напрашивается вывод, что литература в тот момент была не на подъеме. Основная причина на мой взгляд это безграмотность населения. Бояре свих детей образованием не напрягали, крепостные читать и писать не умели, вместо подписи ставили крестик. Некому было читать книги и некому было их писать.

Во время правления Екатерины II происходит европеизация России. В 1861 году отменили крепостное право, из западной Европы пришли прогрессивные идеи классицизма. Наметились тенденции развития капиталистических отношений в экономике. Новые экономические требования усилили потребность в грамотных людях. Появились образованные люди, появилась литература. И хотя в экономическом развитии Россия отставала от европейских государств, культура развивалась очень стремительно.

Образование затронуло разные слои общества, что способствовало широко выраженному национальному характеру культуры.

В какой-то момент количество изменений в культурной среде переросло в качественный скачок, который дал России и всему миру целую череду блестящих писателей и поэтов. Благодаря их творческому мастерству русскую литературу узнали во всем мире, она определила развитие русской и зарубежной литературы в будущем. Литературу той поры принято считать исключительным явлением. Именно этот взлет российской культуры в первой половине ХІХ века стали называть «золотым веком». Впервые это выражение употребил М.А.Антонович в статье, опубликованной в журнале «Современник» в 1863 году.

Нельзя сказать, что творчество в то время не ограничивалось. После смерти Екатерины II на престол взошел ее сын ПавелI, который ужесточил цензуру. Многие книги была запрещены, их не разрешали ввозить в Россию. Запретные книги сжигали. В 1804 был принят первый устав о цензуре, а через некоторое время была учреждена особая цензура тайной полиции. Российские писатели и поэты умудрялись высказывать свои мысли иносказательно, в обход цензуры, а читающая публика училась читать между строк.

Одним из самых знаменитых поэтов того времени был А.С.Пушкин, поэзия и проза которого обогатила русский язык и культуру. А также М. Ю. Лермонтов, А. С. Грибоедов, Ф. И. Тютчев, Н. А. Некрасов, Д. В. Давыдов, П. А. Вяземский, Е. А. Баратынский, А.П .Чехов, А. А. Фет, К. Ф. Рылеев, Н.С.Лесков и другие. Литература 19 века имела корни в литературе 18 века, унаследовала ее сатирический характер, публицистичность. Росла численность читающей публики. Несмотря на то, что государство проводило политику политической реакции, подавляя прогрессивные оппозиционные силы, этот период стал временем расцвета искусства слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.