Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чём строится нравственность? Что является её фундаментом? (По Д.С. Лихачёву) (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте он поднимает проблему построения нравственности. На чём строится нравственность? Что является её фундаментом?

Комментирую данную проблему хочется отметить, что автор начинает свой текст с определения понятия «память». «Память – одно из величайших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого…». (предложение 1) Затем автор повествует нам о том, что «благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим». (предложение 12) Этим примером автор показывает нам нравственное значение памяти.

Далее хочется обратить внимание на предложения 22-26.

В них автор говорит о моральном климате памяти, о том, что «личная память человека формирует его совесть, его совестливое отношение к его личным предкам и близким…», не забывая упомянуть то, что «…историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живёт народ». Этим примером автор обращает наше внимание на важное значение памяти в моральном воспитании личности.

Данные примеры помогают нам понять, что сфера влияния памяти на человека огромна. Она не только противостоит уничтожающей силе времени, но и оказывает влияние на нравственное воспитание личности.

Позиция Д.С. Лихачёва заключается в том, что фундаментом нравственности является память. Невозможно построить нравственность на чём либо-другом. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и потомками.

Я полностью согласен с автором текста. Действительно, без памяти, без уважения к традициям и обычаям наших предков невозможно построить нравственность в нашем обществе. Для обоснования своей точки зрения могу привести в пример то, что отсутствие памяти о прошлом может привести к многочисленным войнам. Всё чаще в нашем мире происходит агрессия одной страны против другой именно из-за отсутствия памяти о печальном опыте Великой Отечественной войне. Ни о какой нравственности в этом случае не может быть и речи.

В заключение отмечу, что важно поддерживать связь с прошлым. Ведь именно память о прошлом помогает нам жить в настоящем и строить будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.