Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




То, что человечество в основе своей едино, это очевидно, но и национальные особенности – тоже достоверный факт (По Д.С. Лихачеву) (ЕГЭ по русскому)

На нашей планете живут тысячи самых различных народов, и все они обладают уникальными культурными обычаями, социальными нормами и мировоззрениями. По сути, мы настолько непохожи друг на друга, что нас, пожалуй, объединяет только одно - мы жители планеты Земля. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Д.С. Лихачёв глубоко убеждён, все народы дополняют друг друга, их отношения являются обоюдной опорой: "... уникальность народа в определённой совокупности общих и самобытных черт и в неповторимом их соединении." Сложно не согласиться с мнением учёного.

Я полностью согласен с его мнением и считаю, что национальное и культурное разнообразие делает нашу жизнь менее серой и однообразной, помогает развитию общемировой культуры и науки, привнося различные особенности из опыта, накопленного различными народами. Говоря о проблеме текста, нельзя не вспомнить труд теоретика социализма Карла Маркса "Капитал". Наряду с критическим анализом капитализма, Маркс указывает и на то, что сотрудничество народов, их совместный вклад в политику и экономику формируют мировой рынок, который подтверждает уникальность вклада каждого народа в глобальные экономические процессы. Обращаясь к проблеме народной идентичности, стоит упомянуть произведение "Хозяин белых оленей" Константина Куксина. Автор повествует читателям о непростой жизни ханты и манси, народах Крайнего Севера. Куксин подмечает, что эти отважные люди могли бы многому научить нас. Автор удивляется тому разнообразию жизни, которое находится в почти безжизненной пустыни. Вместе с автором читатель может проследить, что индивидуальные особенности обособленных от мира народов заключаются не столько в их искусстве и техническом прогрессе, в уникальном мужественном нордическом характере каждого из его представителей. Подводя итог, я хотел бы сказать, что так же рад, что мы живём в стране, где встречаются и сходятся самые различные народы - различные по обычаям, традициям и национальному характеру, как и Д.С. Лихачёв. Поэтому я искренне надеюсь, что нам удасться не забыть все культурные особенности нашей мультинациональной страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.