Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая половина правления Александра I (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к первой половине правления Александра I. Эти годы характеризуются либеральными преобразованиями во многих сферах жизни общества и в исторической науке носят название «дней Александровых прекрасное начало».

Одним из событий внутренней политики является издание указа «о вольных хлебопашцах» в 1803 году, причинами которого являлись недовольство крестьян тяжелыми условиями и полным подчинением помещику и их незаинтересованность в ведении хозяйства, которая отрицательно сказывалась на экономике государства. Суть указа заключалась в том, что крестьяне могли быть свободными за выкуп по согласованию с помещиком. Главную роль в данном событии сыграл Александр I, который выступал за отмену крепостного права. Понимая, что сразу отменить крепостное право невозможно, император начал постепенно издавать указы, которые должны были привести к конечной цели.

По требованию Александра ему ежегодно присылали ведомости, в которых указывалось число крестьян, ставших свободными. Вследствие издания данного документа не было достигнуто желаемых результатов, так как крестьяне были неспособны выплачивать назначенный выкуп, а помещики не желали отпускать крестьян. Лишь маленькая доля крестьян смогла стать свободной.

Во внутренней политике стоит также отметить процесс разработки проектов государственной реформы, причиной которой послужила необходимость преобразования государственного аппарата как средства предотвращения социальных волнений. Ключевую роль в данном процессе сыграл М.М. Сперанский, который составил «Введение к уложению», в котором изложил свой взгляд на реформы. Сперанский считал, что власть необходимо разделить на законодательную, судебную и исполнительную. Он также предлагал создать Государственную думу и Государственный Совет. Следствием разработки проекта стало введение законосовещательного органа при императоре - Государственного Совета, остальные же положения так и не были реализованы.

Таким образом, в период либерального правления Александра I были проведены важные для страны преобразования, которые так или иначе повлияли на дальнейшее развитие государства. Так, указ «о вольных хлебопашцах» стал одним из первых шагов к крестьянской реформе 1861 года. Госсовет и министерства, созданные в эти годы, просуществовали вплоть до начала 20-го века. Развитие просвещения и образования способствовали формированию новой прослойки общества – интеллигенции, которая в дальнейшем (в 60-70-е гг.) преобразовалась в революционно настроенных народников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.