Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




март 1801 г. — июнь 1812 г. (Первая половина правления Александра I) (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России – первая половина правления императора Всероссийского Александра Павловича Романова. Именно в первой половине правления Александра Павловича происходят основные реформы в государстве.

Одной и реформа стал Указ о Вольных Хлебопашцах. Данный указ, изданный в 1803 году, предоставлял возможность крестьянам за определённый выкуп, выплаченный помещику, перейти из состояния крепостного крестьянина состояние в крестьянина свободного, а в последствии государственного. Но указ не дал явных результатов, так как очень малое число крестьян смогло выкупить себя и помещиков.

Но данный указ способствовал образованию в умах крестьян сознания, что существует возможность покинуть рабское состояние.

Так же в ходе правления Александра I Российская Империя участвовала в заграничных походах. Так, 1805 году русские войска под командованием Кутузова были направленны на территорию Священной Римской Империи по просьбе Австрийского императора Франца, для сдерживания сил Французской Империи. И там, произошло Аустерлицкое сражение, в ходе которого силы противостоящие императору Франции, потерпели поражение. А вскорости, между Россией и Францией, Александром I и Наполеоном I был заключён Тильзитский мир, по которому Россия присоединялась к континентальной блокаде Великобритании.

В целом, первый период правления Александра I Романова, стал первым в этом веке для России периодом реформ. Также Россия одержала победу в войне с Швецией и присоединила территорию Финляндии. И не смотря на поражение, полученное от Франции, Россия, во время Отечественной войны, смогла отстоять свои границы и практические уничтожить Великую Армию Наполеона Бонапарта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.