Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные принципы Молчалина и Чацкого (Школьные сочинения)

В своей комедии Грибоедов уходит от господствующего в его время классицизма и все более углубляется в реализм. Нельзя однозначно сказать, что автор придерживается сугубо этого направление, однако именно оно преобладает в комедии. Характеры персонажей в комедии неоднозначны, нет злых и добрых, есть только люди. Самые живые люди со всеми на то пороками и изъянами. Живые люди, которые вполне могли бы существовать в то время. Молчанин и Чацкий – два типа молодого поколения 19 века.

Рассмотрим главного героя – А. А. Чацкого. Дворянин, отправившийся путешествовать по миру, набираться знаний и составлять мировоззрение, возвращается в родную Москву. Родная Москва же, в отличии от Чацкого, не изменилась, за что тот всячески критикует её.

Герою противен уклад общества, крепостничество. Он пламенно отстаивает свою точку зрения, не воспринимает иные взгляды и пытается научить других жить. Делает он это не со зла, но общество, конечно, к такому не готово. Лишний раз шевелиться не в порядках у дворян. Чацкий – герой с дерзкими взглядами и наивными, искренними намерениями.

Молчалин. Персонаж тоже не столь однозначный. Мещанин из Твери стремится «угодить всем без изъяна» и попасть в Фамусовское общество, он живет согласно устрою общества, согласно работающим правилам. Из-за своего стремления жить ради других и зарабатывать себе на хлеб, Молчалин попадает в неловкую ситуацию на романтическом поприще между, его настоящей любовью, Лизой и, мнимой любовью, Софьей, которую не желает лишний раз расстроить. Нельзя осуждать Молчалина, назвав его лицемерным, ведь делает он это не со зла. Ему не довелось родиться аристократом, поэтому развитие навыков угождения дворянам было необходимо для выживания.

Молчалин и Чацкий – два неоднозначных образа, между которыми назревает конфликт (я говорю о конфликте, завязанном на Софье). Возможно, этим противостоянием Грибоедов хотел показать проблему царившую во всей тогдашней России. Общество никак не могло шагнуть из крепостничества, так тормозившего экономику; русская литература преодолевала рубеж классицизма.

Что Молчалин, что и Чацкий преследуют понятные, общечеловеческие принципы. Отличие лишь в том, что у каждого они свои, ввиду разного происхождения. «Такие, как Чацкий – всегда жертва, а Молчалины блаженствуют на свете» -- намекает нам комедия Грибоедова, что можно отнести и к настоящей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.