Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Тарасы Бульба (Гоголь Н. В.)

Тема великой любви к Родине, к своему народу вечна. Мало найдется писателей, которые бы прямо или косвенно не коснулись ее. Не исключение составляет творчество Н.В.Гоголя. Особенно яркое отражение тема героизма нашла в повести «Тарас Бульба».

Название произведение получило по имени главного героя - Тараса Бульба. Этот персонаж и стал образцом истинного патриотизма украинских казаков в борьбе за свою независимость.

Герой предстает перед читателем уже в преклонном возрасте. Для придания значимости героя, Гоголь описывает его как большого человека: толстый, высокий, могучий. Внешность и поведение казака напоминает былинного героя.

Он один мог удержать противостояния 30 бойцов, что говорит о его незаурядных силовых способностях. Его тело покрыто множеством следов от ран, что свидетельствует о многочисленных военных походах Тараса Бульба. Несмотря на крупные черты лица, герой производит приятное впечатление. Наличие запорожского чуба и казацких усов настоящее сокровище главного героя.

Особую роль во внешней характеристике героя играет седина. Множество раз в повести автор упоминает о ней («седая голова», «белые брови»). Она подчеркивает авторитет и мудрость казака.

Тарас Бульба- зажиточный человек, он и помещик, и пан, и дворянин. Несмотря на свое положение запорожец придерживается простых русских обычаев, в его доме нет лишней роскоши. Хозяин не только своей жизни, но и жизни окружающих людей. Он строгий и безжалостный отец для своих детей, грубый и жестокий муж. Женщина для него не полноценный субъект общества, ее предназначение работа по дому, продолжение рода. Муж не называет ее по имени. Она для него лишь старуха, которая годами ждет возвращение мужа с войны.

Воин по характеру, Тарас Бульба привык быть всегда впереди на поле брани. Он не прячется за спинами товарищей. Опыт военных походов сделали казака стратегически мыслящим командиром. Знание военного дела, смелость в бою, ненависть к врагам Родины – основные качества запорожца, за которые он пользовался уважением среди товарищей. Тарас Бульба готов отдать все за свободу своего народа. Он убивает сына за предательство, сам гибнет страшной смертью, но до последнего дыхания верит в победу казаков.

Одной из основных тем произведения является извечная проблема отцов и детей. Автор описывает двух детей Тараса Бульба. Без понимания его отношения к ним невозможно до конца понять психологическую составляющую души героя. Дети для героя прежде всего продолжение его рода, он требует от них полного подражания и не терпит другого мнения. Ударом для героя становится измена сына Андрия. Превозмогая отцовские чувства, отец лично казнит сына, подтверждая, что честь война и преданность Родине стоит в его жизни на самом главном месте. Не меньшим горем стала казнь старшего сына, но Тарас гордиться им и мстит полякам за гибель.

Автор воплощает в образе главного героя повести «Тарас Бульба» силу духа русского народа, преданность идеалам, любовь к Родине. Прошел не один век, но и современному читателю близки образы и характеры гоголевских героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.