Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Василенко «Весной мы, ученики военного города..» Иванова, Еричева 2018 (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте С.В.Василенко размышляет о проблеме жестокого обращения с животными. Говоря, что «дети лили воду просто так, потом весело, бесшабашно…потом со злостью и отчаянием» автор указывает на особую жестокость, злобу, бессердечность, безразличие героев к судьбе бедных сусликов. «Человеческая хладнокровная злоба, ледяная ненависть», описанная Василенко, заставляет ужаснуться бездушию растущего поколения. Своим повествованием автор наводит на мысль о том, что беречь живую природу, ценить каждое живое существо – обязанность человека, иначе его человеческие качества утрачивают всякое значение.

С этим невозможно не согласиться. Я считаю, что человек, как высшее разумное существо, ответственен за тех, кто обитает рядом с ним, и высоконравственный человек не мыслим без гуманного отношения к животным.

В романе Б.Л.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» рассмотрено множество примеров зверского отношения людей к животным.

Показательным является поведение пьяных туристов в заповеднике, где они безжалостно убили чудесных белых лебедей, проявив высшую степень бесчеловечности; уничтожили муравейник, который мешал им отдыхать.

К сожалению, в наше время проблема, поднята С.В.Василенко, остается актуальной. Не так давно всю Россию всколыхнула чудовищная новость: две девушки мучили бездомных животных и птиц, затем выкладывая видео и фото в Интернет. Эти ужасные события вызвали мощный общественный отклик, благодаря которому преступницы были привлечены к ответственности.

В заключение, следует сделать вывод о том, что человек обязан быть бережным и гуманным по отношению к «меньшим братьям».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.