Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается драматизм судьбы Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Произведение А.С Пушкина “Евгений Онегин” является общественно-психологическим романом в стихах. Это первое произведение поэта, где он очень “широко” раскрывает сущность русского бытия, и вместе с тем знакомит читателя с судьбой своего героя - Евгения Онегина.” Первый “лишний человек” в русской литературе” - именно так литераторы нарекли Пушкинского “приятеля“, тем самым намекая на трагичность судьбы героя. Что же дает им основание предписывать Онегину данное “звание”?

Автор показывает Онегина как человека, выросшего в дворянской семье, благодаря которой ему было обеспечено беззаботное детство и беспечная юность. Он часто был участником светских приемов и балов, а также не уставал покорять женские сердца своей харизмой и умом.

Казалось бы, что еще нужно для счастья человеку в его возрасте? Однако для Онегина всё это очень быстро становится бессмысленным и скучным, он больше не видит смысла быть участником этих мероприятий, теряет удовольствие к жизни.

Тогда судьба будто желает “спаси” Онегина от этого состояния и в его жизни появляется Татьяна, которая влюбляется в него. Вдруг чувство любви вновь пробудит в герое желание к жизни? Но увы. Девушка признаться ему в своих чувствах с помощью любовного письма, и Онегин отвергает ее чувства, сославшись на то, что он не готов отказаться от свободы и посвятить свою жизнь семье. Хотя и не отрицает того, что Татьяна ему небезразлична:

“Нашед мой прежний идеал,

Я, верно б, вас одну избрал

В подруги дней моих печальных”

Возможно, дружба с Ленским поможет Онегину преодолеть безразличие к жизни? Но, к сожалению, и тут герой не смог проявить своих лучших качеств, из-за которых Владимир вызывает его на дуэль. В последствии Евгений делает свой роковой выстрел и убивает Ленского, тем самым лишаясь своего единственного друга. Онегин понимает, что был виноват, раскаивается и осознает, что встречи можно было избежать, но уже было поздно. Евгений не может больше оставаться в деревне, «где окровавленная тень ему являлась каждый день», поэтому уезжает в путешествие.

Спустя несколько лет Пушкин вновь “устраивает встречу” Татьяне и Евгению. Поэт использует прием зеркальной симметрии и теперь уже Онегин влюблен в Татьяну, а она в свою очередь отвергает его чувства. Евгений чувствует трагизм неразделенной любви и драматичность своей жизни в целом. У него есть абсолютно всё, горя о материальных благах, но при этом в его душе пусто. Онегин несчастен, потому что он упустил все шансы обрести счастье в этой жизни.

На основании этого можно сделать вывод, что драматизм судьбы Евгения Онегина состоит в том, что из-за своего характера, он обрек себя на одиночество без друзей и любимой женщины, а вместе с этим цель и смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.