Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается драматизм судьбы Евгения Онегина? Почему герой несчастен? По Ю. М. Лотману «Комментарий к Евгению Онегину» (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин — роман в стихах известного поэта XIX в. А. С. Пушкина. Данное произведение — энциклопедия русской жизни того времени. Главный герой является первым «лишним человеком» в русской литературе. Именно он начал отличаться от других представителей своего литературного мира.

Евгений был молодым образованным человеком. Имел все шансы на счастливую жизнь, так как был богат и имел достаточно связей. К сожалению, герой страдает от одиночества, он совершенно не может найти себе занятие и общество, в котором ему будет интересно.

Проблемой Евгения является то, что он самовлюблённый человек и из-за своего эгоизма не может найти себе деятельность, так как ему гораздо проще скучать, нежели искать что-то новое.

Несмотря на такое отношение к развлечениям, он всё же живёт в обществе и находит себе занятия, друзей, но никогда не может закончить начатое, он боится разочароваться в себе.

«Лишний человек» даже не может по-настоящему полюбить Татьяну в начале романа, так как не верит в настоящую любовь. Он не представляет, насколько это чувство сильно. Лишь потом, во время случайной встречи через года, герой понимает, что влюблён в Татьяну, но оказывается уже слишком поздно. Она замужем и будет век верна своему мужу, хоть и в глубине души всё ещё любит Онегина.

Евгений Онегин лишён и светлой дружбы. Он знакомится с Ленским. Но позже происходит неизбежное. Друзьям приходится выходить на дуэль, а не спасать великую дружбу.

А. С. Пушкин не зря делает Онегина «лишним человеком». Автор всячески пытается построить сюжет так, чтоб читателю было понято, что только от главного героя зависит его жизнь.

Во многом драматизм романа заключается в том, что именно характер молодого человека не дал ему сделать всё, чего так хотел автор и его герой. Собственный эгоизм привёл Онегина в тупик, откуда он мог выбраться только поддавшись чувствам, но Евгений настолько был одинок, что боялся потерять свободу из-за того, что найдётся в этом мире. Роман даже кажется незаконченным, так как А. С. Пушкин оставляет своего Евгения в одиночестве…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.