Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём заключается драматизм судьбы Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин является ярким представителем "золотого" века отечественно литературы. На написание знаменитого произведения "Евгений Онегин" он потратил около семи лет. В своём творении он раскрывает действительность 19 века.

В романе в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина повествует о судьбе человека, который имеет свои устоявшиеся принципы. Однако жизненный путь Онегина сложился нелегко; он наполнен драматизмом.

Главный герой произведения — представитель светского общества — Евгений Онегин, получивший воспитание на иностранный лад.

Он, как типичный человек своего сословия, проводит большее время на балах, в театрах и прогулках, что продемонстрирована в данной цитате: "Забав и роскоши дитя". Его жизнь не является настоящей и "живой", она движется по по замкнутому кругу, о чём говорит следующий момент: "И завтра то же, что вчера". Литературный герой устает от такой жизни и уезжает в деревню, где "хандра им овладела понемногу".

Кроме того, Евгений Онегин является "инвалидом" в любви. Герой отвергает Татьяну, он не может проститься с праздным и свободным существованием. В своем признании героине он говорит, что не сможет её осчастливить, что может подтвердить следующая фраза: "Но я не создан для любви". Встретив Татьяну на балу, он влюбляется в неё, но тут всё оборачивается против него. Девушка уже замужем, она говорит ему, что не предаст своего супруга и будет "век ему верна".

Более того, Евгений Онегин не только лишен любви, но и дружба его не спасает. С Ленским они "от нечего делать друзья". Их позиции на жизнь были различными: Онегин "не знает ямба и хорея", а Ленский является "поэтом". Это демонстрирует неспособность к искренним приятельским чувствам Онегина. Ленский назло своему приятелю ухаживает за Ольгой, прекрасно зная о намерениях и "тонкой" натуре Владимира. Так главный герой лишился и единственного товарища на дуэли: Онегин смертельно ранил Ленского.

Подводя итоги, стоит отметить, что драматизм Онегина заключается в его обреченности на постоянное одиночество. Евгений не может найти себя ни в любви, ни в дружбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.