Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём драматизм судьбы Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — роман в стихах А. С. Пушкина, заглавный герой которого обладал всеми благами, однако чувствовал себя несчастным. Судьбу дворянина можно назвать драматичной по нескольким причинам.

Евгений был богат, имел успех в высшем свете. Помимо этого, герой был умён и образован, что подчёркивает такая деталь в психологическом портрете Онегина, как его любовь к трудам Адама Смита. Однако образ жизни, принятый в дворянском обществе, не удовлетворял Евгения. Балы, театры, «наука страсти нежной», то есть умение изображать любовь, не испытывая никаких чувств, быстро надоели герою.

Онегин хотел найти своё место в мире, применить таланты, однако пустая светская жизнь не позволяла ему сделать этого, и «…русская хандра/Им овладела понемногу». По этой причине герой принял решение переехать в деревню.

Оставив Петербург и изменив свой образ жизни, Евгений на некоторое время смог избавиться от апатии. Он облегчил жизнь крестьян тем, что «ярем <…> барщины старинной оброком лёгким заменил». Однако сельская жизнь не возродила Онегина. Герой попытался заняться литературной деятельностью, однако «труд упорный ему был тошен», поэтому вскоре он бросил это занятие. Евгений не выдержал испытание дружбой, поскольку с Ленским они сошлись «от делать нечего», не ответил на искренние чувства Татьяны. По этой причине В. Г. Белинский назвал героя «страдающим эгоистом», поскольку Онегин не был способен сблизиться с людьми, так как слишком дорожил собственной свободой, но и сам страдал из-за своего характера.

Cильное влияние на cyдьбy и мировоззрение Oнeгинa оказала дуэль с Ленским. Убив друга, герой осознал, что находится в зависимости от мнения общества, которое презирает. Он не может избавиться от чувства вины: «…окровавленная тень / Ему являлась каждый день». Пытаясь забыть о содеянном, Евгений отправляется в путешествие. Однако странничество не помогло Онегину обрести смысл жизни, поэтому он возвращается в Москву. Автор использует приём зеркальной композиции: как до этого Татьяна признавалась в чувствах к Евгению и была отвергнута, так теперь он сам влюбляется в героиню, однако та уже «другому отдана» и будет «век ему верна». Отказ Татьяны поразил Онегина — он понял, что упустил возможность обрести счастье в любви.

Таким образом, драматизм судьбы Евгения заключается в том, что он, будучи умным, одарённым, желая приносить пользу людям, не может реализовать себя и найти счастье и поэтому ведёт бездеятельное существование. Следовательно, Евгения можно отнести к типу «лишних людей». Таким героя сделало общество, которое губит личности, подобные Евгению, не давая развиваться их талантам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.