Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется драматизм судьбы Евгения Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои наделены драматической судьбой. Евгений Онегин — главный персонаж пушкинского романа — не исключение. В чём же заключается драматизм его судьбы?

Истоки такого поворота судьбы следует искать в детстве героя. Отец Евгения не служил хорошим примером для подражания. Судя по всему, он любил сорить деньгами, часто устраивал балы и "промотался наконец". Воспитание Евгения было достаточно типичным для детей дворян. Обучали мальчика гувернёры-французы, которые учили ребёнка "всему шутя", "чему-нибудь и как-нибудь". Поэтому ум, талант и другие возможности личности Онегин в дальнейшем не смог реализовать достойно, с пользой для себя и для общества.

Однако он превосходно умел то, что необходимо в светском обществе.

Уделял много внимания балам и молодым красавицам. Но вскоре такая праздная жизнь наскучила главному герою. Он понимал, что тихая жизнь в деревне тоже не привлекает его. Поэтому он страдал, был чужим для всех.

Возможно, дружба с Ленским могла бы воскресить в Онегине любовь к жизни. Но и тут Евгений наказывает своё счастье, подшучивая над любовью друга. На дуэли герой убивает Ленского, но после этого его мучает совесть. Онегин мог остановиться вовремя, не совершать убийства, но ложное понятие чести сыграло злую шутку в его судьбе.

Самая большая драма возникает в запоздалой любви Евгения Онегина к Татьяне. Вначале главный герой лишь сочувствовал её любви. Он не смог разглядеть её духовного потенциала, а воспринимал Татьяну как простую деревенскую девушку. Чувства его вспыхнули, когда он увидел Татьяну через несколько лет на одном из петербургских балов. Из наивной простушки она превратилась в красивую величавую даму. Но злой рок преследует его и здесь: любовь обернулась драмой, ведь Татьяна "другому отдана" и будет "век ему верна".

Таким образом, драматизм судьбы Евгения Онегина заключается в обречённости на вечное одиночество без друзей и любимой женщины, на пустое времяпрепровождение, на бесцельно прожитую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.