Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мцыри» — знаменитое романтическое произведение (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — это великий русский поэт, драматург, прозаик, признанный одним из лучших классиков русской литературы. Он мастер своего дела. К его перу принадлежат такие известные произведения: "Маскарад", "Герой нашего времени","Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", "Демон", "Беглец". Самой знаменитой поэмой Михаила Юрьевича Лермонтова является поэма "Мцыри".

Что же такое поэма? Поэма — это большое по содержанию произведение, в основе которого лежит повествовательное и лирическое содержание, написанное в стихах.

"Мцыри" — выдающаяся поэма XIX века! Данное произведение было написано в 1839 году и опубликовано в 1840 году в сборнике "Стихотворения Михаила Лермонтова".

Его замысел принадлежит к произведению "Исповедь", написанное ещё в 1831 году. Поэма "Мцыри" — последний классический образец русской романтической поэзии, созданный по лучшим канонам тогдашней литературы. Самым любимым литературным направлением Михаила Юрьевича Лермонтова был романтизм. Именно таким художественным направлением была написана знаменитая поэма "Мцыри".

Романтическое произведение — это конфликт между главным героем и злобной ему окружающей средой. Главный герой желает вырваться из своего агрессивного общества. Он жаждет чего-то нового: любви, дружбы, взаимопомощи, насыщенных эмоций. Тема свободы является ключевой в таких произведениях. Жизнь главного героя романтического произведения ярка, но коротка. Он погибает в несправедливом обществе. Именно поэтому романтические произведения зачастую заканчиваются трагической смертью главного героя.

Главный герой поэмы "Мцыри" — кавказский юноша, монах. Мцыри — это прозвище, которое ему дал сам Михаил Юрьевич Лермонтов. В самой поэме имя главного героя не указывается. Мы знаем, что мальчик ещё с детства попал в плен к русским. Именно поэтому он с 6 лет живёт в монастыре. Детального описания образа главного героя в поэме мы не наблюдаем, но знаем, что мальчик высокого роста, очень худощавый. В целом мы можем сказать, что он очень слаб физически, но силён морально. Эта фигура очень целеустремлённая. Особенно ярко это проявляется в тех трёх днях, что Мцыри провёл "на воле".

Кульминационной сценой в произведении является битва мальчика с барсом. Тут главный герой использовал не только физическую силу, но и моральную. Победив барса, Мцыри понял, что это были его самые лучшие моменты в жизни. Он почувствовал себя очень счастливым и радостным человеком. Однако добраться до своей родины он не может. Мальчик сильно слаб для этого. Именно поэтому он возвращается к монастырю, где может прожить свои последние дни.

В развязке поэмы главный герой пишет записку монаху. В ней рассказывается о том, что юноша хочет умереть во дворе монастыря. Именно там прекрасно видны горы его родины!

Таким образом, мы можем сделать вывод, что поэма Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" — это выдающееся романтическое произведение XIX века. Все усилия, вложенные в образ главного героя, заслуживают огромного уважения. Ведь образ Мцыри является примером для подражания в нынешнем обществе!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.